Политика
19 марта 2020, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Путин допустил домашнее голосование по поправкам в Конституцию

Путин допустил домашнее голосование по поправкам в Конституцию
фото:
Президент озвучил предложение в Крыму.
 
Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности в Севастополе заявил, что голосование по поправкам в Конституцию можно будет провести на дому. Он 
отметил, что если ситуация с коронавирусом в России будет неблагоприятной, то власти перенесут срок голосования.
 
«Но если обстановка позволит, то проводить будем», — сказал он.
 
Президент заверил, что процедура пройдет с соблюдением всех предосторожностей на участках. А в вопросе о голосовании через портал Госуслуг надо действовать в рамках закона. Он обсуждал этот вопрос с главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.
 
По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, порядок голосования по поправкам в Конституцию дает возможность голосования на дому, в том числе досрочно.
 
«Тот порядок [проведения голосования], который мы разработали и уже за основу представили общественности, подразумевает широкие возможности голосования на дому и, соответственно, механизмы. То есть в принципе эта возможность уже предусмотрена, а количество будет зависеть от заявок для голосования на дому», — пояснила она.
 
Секретарь ЦИК добавила, что «большое количество граждан сможет проголосовать на дому», причем избиркомы субъектов вправе изменять его сроки, чтобы желающие могли отдать свои голоса досрочно.
 
"Сбор заявок для голосования из дома начнется практически со следующей недели", -, уточнила чиновница.
 
Напомним, что 18 марта Путин подписал указ, который установил дату проведения голосования по поправкам в Основной закон — 22 апреля. 
 
Ранее Topnews сообщал о том, что Путин в ходе встречи с главой Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой 17 марта заявил, что голосование по внесению поправок в Конституцию пройдет 22 апреля, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране.
 
По словам Путина, указ об изменениях в Конституцию не будет ограничен датой, поскольку «нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь» граждан.
 
«Мы с вами видим, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем у нас, тем не менее от политических мероприятий подобного рода — от выборов в этих странах — не отказываются. Подписывать сегодня указ без конкретной даты — более или менее бессмысленно это делать. Но повторяю еще раз: закон нас не лимитирует, не ограничивает», — заявил глава государства.
 
По последним данным, в России число заразившихся новым коронавирусом достигло 147 человек. ВОЗ заявила, что всего в мире заразились более 200 000 человек, погибли более 8 000.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию, включая "обнуление" путинских сроков Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию, включая "обнуление" путинских сроков
Путин допустил изменение даты голосования по поправкам в Конституцию Путин допустил изменение даты голосования по поправкам в Конституцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела