Здоровье
Происшествия
19 марта 2020, 08:41 | Автор: Иван Рутов

В российской больнице умер первый пациент с коронавирусом

В российской больнице умер первый пациент с коронавирусом
фото:
У 79-летней женщины ранее была обнаружена опасная инфекция.

В российской столице умерла 79-летняя женщина, у которой ранее обнаружили коронавирусное заболевание.

Как сообщает Оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19, причиной смерти пациентки стал ряд хронических заболеваний, в том числе сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, а также состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная и цереброваскулярная болезни.

Женщина попала в больницу 13 марта 2020 года. По просьбе родственников на следующий день ее перевели в частную клинику.

После того, как медики диагностировали у пожилой пациентки коронавирус, ее направили в инфекционную больницу №2 и положили в реанимацию из-за дыхательной недостаточности.

"В настоящий момент весь круг близких пациентки установлен: они находятся под наблюдением медицинских работников. Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания", — цитирует РИА Новости представителей в оперштабе.

Позже, со ссылкой на главного патологоанатома столицы профессора Олега Зайратьянца, в ОШ заявили, что тело погибшей направлено на вскрытие с диагнозом "вирусная пневмония", однако выяснилось, что причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии.

"Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб", — заявил Зайратьянц.

По его словам, "га момент смерти изменений в легких не было".

"Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца", — озвучил диагноз врач.

Напомним, что пожилые люди особенно тяжело переносят осложнения инфекционных заболеваний. Пенсионерам рекомендуется минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей.

Произошедший случай смерти стал первой кончиной заболевшего коронавирусом в России. По состоянию на 18 марта в стране было зафиксировано 147 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

ВОЗ сообщает, что в мире выявлено более 191 000 случаев заболевания, из них 7807 закончились летальным исходом.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ нашли жуткое пророчество о гибели 8 миллионов человек из-за коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Когда коронавирус застал врасплох": Бузова отдалась Даве в гардеробной за рулон туалетной бумаги (ФОТО) "Когда коронавирус застал врасплох": Бузова отдалась Даве в гардеробной за рулон туалетной бумаги (ФОТО)
СМИ нашли жуткое пророчество о гибели 8 млн человек от коронавируса СМИ нашли жуткое пророчество о гибели 8 млн человек от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела