Происшествия
Спорт
10 марта 2020, 05:51 | Автор: Иван Рутов

В Италии запретили чемпионат по футболу и все массовые мероприятия из-за коронавируса

В Италии запретили чемпионат по футболу и все массовые мероприятия из-за коронавируса
фото:
Местным жителям категорически посоветовали сидеть дома.

Власти Италии заявили о пристановке чемпионата Италии по футбоду из-за эпидемии коронавируса. Помимо этого, правительство приняло чрезвычайные меры, запретив выходить учебу, посещать и проводить дискотеки, футбольные матчи.

По словам премьер-министра Италии Джузеппе Конте, рестораны и бары будут закрывать днем, а торговые центры не будут работать в выходные. Он отметил, что меры вступят в силу с завтрашнего дня.

Что касается ЧИФ-2020, то, вероятно, Серия А приостановлена до 3-го апреля. До этого было решено провести игры 26-го тура чемпионата Италии без зрителей.

В соответствии с новыми мерами борьбы с коронавирусом, передвижение по Италии будет ограничено за исключением рабочей необходимости или важных семейных проблем или вопросов, связанных со здоровьем. Доступ в больницы и поликлиники разрешен только пожилым людям и лицам, которым необходима первая помощь. Всем остальным врача нужно вызывать на дом. Для передвижения между муниципалитетами будет необходим специальный документ.

Ограничительные меры, которые ранее действовали в регионах северной Италии, распространены на всю страну.

По словам Конте, не осталось времени противостоять коронавирусу, пора принимать решительные меры.

«Я бы охарактеризовал принятый закон как «Я сижу дома», — объяснил он.

Конте уточнил, что школы будут закрыты до 3 апреля, рестораны и бары будут работать до 18.00. Приостановлена деятельность игровых клубов, запрещены свадебные празднования и похоронные церемонии. А покупатели в очереди должны находиться друг от друга на расстоянии не меньше одного метра, точки в гипермаркетах и торговых центрах перестанут работать в выходные.

Конте при этом заверил, что общественный транспорт продолжит работать по обычному расписанию, поскольку людям все равно нужно ходить на работу.

Как уточняют власти Италии, на 9 марта заболели 9 172 человека. 463 умерли, 724 выздоровели, состояние 700 оценивается как тяжелое.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выявлены новые симптомы коронавируса Выявлены новые симптомы коронавируса
В Москве выросло число заразившихся коронавирусом В Москве выросло число заразившихся коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела