Калейдоскоп
02 марта 2020, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 марта 2020 года отмечается церковный праздник начало Великого поста

Какой сегодня праздник: 2 марта 2020 года отмечается церковный праздник начало Великого поста
фото:
Сегодня, 2 марта 2020, также празднуют Международный день спички и другие события.

Какой сегодня праздник 2 марта 2020: церковный праздник Начало Великого поста

В 2020 году время Великого поста — со 2 марта по 18 апреля.

Пост Святой Четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Традиционно, Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сыропустной) недели. Во время вечернего богослужения в Прощеное воскресенье бывает чин или обряд общего прощения в храме.

Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник» (хотя это нецерковное название, но весьма распространенное в православии), в связи с тем, что этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова). Поэтому в «Чистый понедельник», как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца.

Правила соблюдения Великого поста отражены и в церковном Уставе. В первую и Страстную седмицы Православная Церковь предписывает хранить особо строгий пост. В понедельник и вторник первой седмицы предписывается соблюдать высшую степень поста: «Отнюдь вовсе ясти не подобает». В остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений, — сухоядение. В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с елеем (растительным маслом). Только в праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается вкушение рыбы.

Церковь строго осуждает нарушающих Великий пост, но, действуя в духе любви и милосердия Божия, не возлагает правил пощения во всей полноте на детей, больных, немощных и престарелых, не отчуждает их от участия в радости причащения и Пасхи. Но немощные телом, как и здоровые, обязаны во время Великого поста совершать дела любви и милосердия и, также как и в другие посты, хранить духовный пост от грехов.

Международный день спички

Необычный праздник, который отмечается в мире ежегодного 2 марта является «Днем Спички». Спичка – это незаменимый элемент для каждого жителя на нашей планете. Для чего выбрана именно эта дата, по этому поводу очень много рассуждений. Без спички, невозможно добиться огня. Поэтому, многие до сих пор пользуются спичками.

Что из себя представляет простая спичка? Эта всего лишь маленькая палочка с зажигательной головкой, которая запросто разжигается и воспроизводит пламя. Нам очень легко пойти в магазин и купить коробочку со спичками. Однако, мы даже и не догадываемся, насколько было трудно нашим предкам добывать огонь. И после того, как с помощью трения добивался огонь, все равно в люди сталкивались с очередной проблемой. Они прикладывали все усилия для этого.

После открытия фосфора, намного облегчилось производство спичек. Благодаря немецкому ученому, изготовили специальные спички для разжигания огня. Для этого использовали серное покрытие. Если воспроизводилось трение данной поверхности о фосфор, то можно было добыть огонь. Намного позже, французский химик использовал другое химическое вещество (серную кислоту). Он утверждал, что при использовании бертолевой соли и серной кислоты можно запросто получить огонь.

Уже в 1805 году, создали первые самозажигающие спички. Благодаря французскому химику Шапселю появились новые предметы разжигания огня. Люди с облегченностью вздохнули. Все созданные ранее спички представляли собой опасность. Так как фосфор мог разжечься даже при трении о поверхности коробки. В 1913 году, первые безопасные спички появились на территории России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Машины не заводятся, не то что бабы": номер "Уральских пельменей" "Письмо солдату" стал хитом Сети (ВИДЕО) "Машины не заводятся, не то что бабы": номер "Уральских пельменей" "Письмо солдату" стал хитом Сети (ВИДЕО)
Какой сегодня праздник: 29 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Касьян Високос Какой сегодня праздник: 29 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Касьян Високос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела