Политика
26 февраля 2020, 09:31 | Автор: Иван Рутов

«Они ранимые и трепетные»: Путин пояснил жесткое поведение Росгвардии на митингах (ВИДЕО)

«Они ранимые и трепетные»: Путин пояснил жесткое поведение Росгвардии на митингах (ВИДЕО)
фото:
Российский лидер рассказал, почему нельзя бросать предметы в сотрудников ведомства.

В очередем выпуске видеоинтревью ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину» российский лидер пояснил, по какой причине никакие предметы нельзя бросать в сотрудников Росгвардии.

«Сегодня бутылку бросил, завтра стулом запустит, а потом машины будут громить. Нельзя этого допускать, нельзя распускаться», — сказал Президент РФ.

По словам Путина, сотрудники Росгвардии «ранимые и трепетные, они выполняют свой долг».

«И должны это делать. И больше того, они здесь вот с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях", — заявил он.

По словам президента, "кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей. Это что такое?"

"Это в отношении людей, которые под пули лезут, если Родина прикажет, для защиты интересов государства, общества и конкретных наших граждан? Это можно, знаете, как разбалансировать ситуацию в стране, мало не покажется, с этим не шутят», — заявил лидер страны.

На его взгляд, участников митингов «дубинкой просто так никто не молотит».

«Если люди действуют в рамках действующих процедур, правил и законов, кто же будет махать дубинкой? Наоборот, защищать должны», — ответил Путин.

На вопрос, почему силовики могут ударить женщину в живот на акции протеста, Владимир Путин ответил, что это было на несанкционированном митинге.

Напомним, что в июле и августе 2019 года в Москве прошли акции за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В ходе них были задержаны тысячи человек, многие получили серьезные травмы. Позже Следственный комитет отказался рассматривать заявления избитых силовиками участников, а правозащитная группа «Агора» пожаловалась в ООН на жесткие разгоны.

Параллельно силовые ведомства заявили о случаях насилия в отношении сотрудников МВД и Росгвардии. В итоге были возбуждены уголовные дела более чем на 20 человек, ряду из них уже вынесены приговоры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Наручники "Нежность" и прочее: "Росгвардия" закупила орудий для разгона митингов на 800 млн рублей Наручники "Нежность" и прочее: "Росгвардия" закупила орудий для разгона митингов на 800 млн рублей
Блогеру дали 5 лет за пост в Twitter с угрозами в адрес детей силовиков Блогеру дали 5 лет за пост в Twitter с угрозами в адрес детей силовиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела