Политика
Происшествия
14 января 2020, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Наручники "Нежность" и прочее: "Росгвардия" закупила орудий для разгона митингов на 800 млн рублей

Наручники "Нежность" и прочее: "Росгвардия" закупила орудий для разгона митингов на 800 млн рублей
фото:
Ведомство закупило технику и орудия для разгона митингов в прошедшем году на внушительную сумму.

Как пишут российские СМИ со ссылкой на опубликованную на сайте госзакупок информацию, за прошлый год Росгвардия потратила примерно 800 миллионов рублей на технику и спецсредства, используемые, в том числе, для разгона митингов.

На покупку бронированной техники потратили 364 миллиона рублей, из которых 195 миллионов израсходовали на покупку 13 бронированных автомобилей "Патруль", оборудованных особыми звуковыми и световыми системами для противодействия бунтующим группам людей.

Еще 68 млн рублей ушло на покупку шести "Тигров" — спецмашин ВПК-233 136. 50 млн ведомство заплатило за приобретение пяти бронированных автобусов "Федерал", а еще 51 млн рублей отдали за 16 бронированных автомобилей "Есаул".

Второй по уровню затрат является статья по закупке защитных шлемов для бойцов Росгвардии. На эти цели в общей сложности потратили 345 млн рублей.

Еще примерно 20 млн рублей выделили на закупку 3 тыс. комплектов для защиты рук и ног "Щиток", 11 млн — на 2 тыс. пар защитных очков "Стрелок".

Кроме того, Росгвардия разместила два тендера (1,2) на закупку 2 тысяч противоударных щитов "Авангард". Всего же стоимость тендеров составила почти 14 млн рублей. 10,5 млн рублей ведомство потратило на щиты "Пионер-600", 6 млн рублей — на тактические фонари на защитные щиты.

К тому же были закуплены дистанционные электрошокеры-дубинки (24 млн рублей). Также 1,2 млн рублей израсходовали на закупку 2 тыс. резиновых дубинок, которые носят название "Палка универсальная ПУС-1".

К тому же ведомство закупило 2 тысячи пар наручников "Нежность" на почти 2 млн рублей, а еще 10 млн рублей в прошлом году было потрачен на закупку баллонов со слезоточивым газом. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Подполковника СОБР проверяют на связь с вором в законе Шакро Молодым Подполковника СОБР проверяют на связь с вором в законе Шакро Молодым
Потерпевший росгвардеец Лягин дал первый комментарий о приговоре Устинова Потерпевший росгвардеец Лягин дал первый комментарий о приговоре Устинова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела