Политика
Экономика
18 февраля 2020, 03:10 | Автор: Иван Рутов

Госдума рассмотрит закон об индексации пенсии работающим пенсионерам

Госдума рассмотрит закон об индексации пенсии работающим пенсионерам
фото:
Авторы ссылаются на президентские поправки.

Член Совета федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Правительство документ не поддержало, сообщает «Российская газета». Текст документа появился накануне в электронной базе данных нижней палаты Российского парламента.

"Законопроект направлен на восстановление с 2020 года механизма индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, действовавшего до 2016 года", — говорится в пояснительной записке.

Для финансирования инициативы депутат СФ предлагает использовать часть профицита федерального бюджета, так как заморозка индексации в 2015 году, отмечает Иконников, была вызвана высоким уровнем дефицита федерального бюджета.

"В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют", — заявляет он.

В свою очередь в правительстве заявили, что индексация выполняет роль компенсации инфляционных издержек, а для работающих пенсионеров они покрываются за счет зарплаты. Кроме того, ведомство уверено, что проект подготовлен без учета всех требований ст. 83 Бюджетного кодекса РФ, где говорится о порядке определения источников расходов.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон страны Талия Хабриева заявила РБК, что для индексации пенсии работающим пенсионерам необходимо внести изменения в федеральный закон, а предложенных президентом РФ поправок в Конституцию недостаточно.

Напомним, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил, в частности, закрепить в Конституции регулярную индексацию размера пенсий. Близкий к Минфину источник издания утверждает, что индексация работающим пенсионерам пока не обсуждается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доплаты пенсионерам в 2020 году, последние новости: какие доплаты получат работающие пенсионеры Доплаты пенсионерам в 2020 году, последние новости: какие доплаты получат работающие пенсионеры
Госдума отказалась вводить запрет на новое повышение пенсионного возраста Госдума отказалась вводить запрет на новое повышение пенсионного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела