Происшествия
Спорт
15 февраля 2020, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Биатлонистов Устюгова и Слепцову поймали на допинге и лишили золота Олимпиады

Биатлонистов Устюгова и Слепцову поймали на допинге и лишили золота Олимпиады
фото:
Устюгова и Слепцову оставили без звания чемпионов.

Сразу два российских спортсмена — биатлонист Евгений Устюгов и его коллега Светлана Слепцова, признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, сообщает ТАСС.

34-летнего спортсмена лишили золотой медали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году по результатам разбирательства WADA.

Всемирное антидопинговое агентство запустило расследование в отношении спортсмена еще в 2018 году, в итоге все результаты Устюгова с 27 августа по конец сезона-2013/2014 были аннулированы.

Известно, что организация расследовала предполагаемые нарушения Устюгова на Играх в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). Напомним, что на Олимпиаде в Ванкувере российский спортсмен завоевал золото и бронзу.

 

Та же участь по результатам проверки 64 российских биатлонистов ждала и олимпийскую чемпионку 2010 года по биатлону 33-летнюю Светлану Слепцову. Ее также лишили статуса, сообщили в Союзе биатлонистов России.

Слепцова дисквалифицирована на два года, достижения с 22 марта 2013 года по конец сезона 2013-2014 аннулированы, сообщает ТАСС.

Известно, что Слепцова является олимпийской чемпионкой 2010 года в эстафете, а также чемпионкой мира 2009 года в аналогичной гонке. На ее счету также пять побед в личных гонках на этапах Кубка мира. СМИ уточняют, что в указанный WADA период с 22 марта 2013 года по конец того сезона спортсменка почти не выступала, а в 2017 году завершила карьеру.

Теперь ее результат в гонке в Анси, 6-е место, будет также аннулирован.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WADA временно отстранило московскую антидопинговую лабораторию WADA временно отстранило московскую антидопинговую лабораторию
"Все это понимают": Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России "Все это понимают": Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела