Политика
Спорт
10 декабря 2019, 06:38 | Автор: Иван Рутов

"Все это понимают": Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России

"Все это понимают": Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России
фото:
Президент высказался по поводу решения Всемирного антидопингового агентства в отношении российской сборной.

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита в "нормандском формате" в Париже прокомментировал решение WADA об отстранении сборной России от участия в международных соревнованиях сроком на четыре года.

Он заявил, что коллективный характер наказания в отношении нашей страны говорит о политической подоплеке решения Всемирного антидопингового агентства.

Путин указал, что наказание должно быть индивидуальным и затрагивать только тех, кто действительно нарушил правила. В случае, если принимаются решения о коллективном наказании, то существуют основания полагать, что в их основе лежат не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера.

"Наказания не могут… распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения, — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают", — цитирует Путина РИА Новости.

Президент отметил, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии, потому что к Олимпийскому комитету России нет претензий, поэтому страна должна выступать под своим флагом, но атлетов все равно отстранили, поэтому в России есть все основания подать в суд.

Путин добавил, что эксперты проанализируют вердикт WADA, и затем уже будет принято решение.

Как писал TopNews, накануне исполнительный комитет WADA лишил Россию права участвовать в крупных международных спортивных соревнованиях в течение четырех лет. При этом спортсмены смогут участвовать в состязаниях под нейтральным флагом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WADA назвало виновников изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории WADA назвало виновников изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории
Исполком WADA отстранил Россию от участия в Олимпиадах на 4 года Исполком WADA отстранил Россию от участия в Олимпиадах на 4 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела