Калейдоскоп
14 февраля 2020, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 14 февраля 2020 года отмечается церковный праздник День святого Валентина

Какой сегодня праздник: 14 февраля 2020 года отмечается церковный праздник День святого Валентина
фото:
Сегодня, 14 февраля 2020, также празднуют День компьютерщика и другие события.

Какой сегодня праздник 14 февраля 2020: церковный праздник День святого Валентина

Такой день знают все и отмечается он почти в каждой стране. Люди считают, что День святого Валентина существует на нашей земле уже более 16 веков. А с давних времен были известны и сами праздники любви. Например, римляне в середине февраля отмечали фестиваль эротизма, в честь богини любви.

У мероприятия есть и сам виновник – священник Валентин. Такая история начинается с 269 года. В то время Римской империей правил император Клавдий II. Римская армия была в избытке солдат, как раз шла и война. Военачальник был уверен в том, что главным его врагом являются браки. Ведь женатый легионер всегда думает меньше о победе, а больше о своей семье.

И чтобы сохранить воинский дух в своих солдатах, император дал указ, который запрещал им жениться. Но от этого солдаты все равно не перестали влюбляться. И вот к их счастью, нашелся тот человек, который не боялся гнева императора. Он стал тайно венчать всех легионеров. Такого человека звали Валентин. Он был сам по себе романтиком и всегда любил мирить тех, кто поссорился. Также он помогал писать любовные письма. И как только император узнал об этом, то решил прекратить эти деяния.

Он приговорил священника к казни. А еще Валентин сильно любил дочку тюремщика. За день до казни, он все-таки написал дочке прощальное любовное письмо. Теперь этот праздник сильно популярнее. В день люди друг другу дарят подарки и валентинки. Некоторые признаются в любви, другие делают предложения.

День компьютерщика

Такой профессиональный праздник не является официальным, но все равно среди компьютерщиков пользуется большой популярностью. В 1946 году 14 февраля научному миру и всем людям был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер.

Также известно то, что работы по разработке первой вычислительной машины были спонсированы американской армией. Тогда компьютер им нужен был для военных расчетов, планирования и программирования. Естественно, были и более ранние ПК, но это были только прототипы и экспериментальные варианты.

А если уж на то пошло, то самым первым ПК была аналитическая машина Бэббиджа. Но машина ENIAC была создана для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: надо было обсчитать баллистические таблицы армии. В армии были отделы, которые занимались обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации.

Международный день дарения книг

День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако, растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Есть праздники, родившиеся, благодаря вниманию ООН или других общественных организаций к проблемам международного характера, есть государственные праздники, религиозные, профессиональные и другие. Так или иначе, каждый из них имеет свою историю возникновения.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

Кто празднует именины 14 февраля 2020?

Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей.

Что произошло 14 февраля 2020 в России и мире?

  • 1895 – в Лондоне состоялась премьера последней пьесы Оскара Уайльда – Как важно быть серьезным.
  • 1918 – в России введен григорианский календарь.
  • 1950 – в Москве подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи».
  • 2004 – в Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк».
  • 2005 – создан сервис YouTube.

Кто родился 14 февраля 2020 из знаменитостей?

  • Бабур 1483 – тимуридский полководец, основатель империи Великих Монголов.
  • Жан Моро 1763 – генерал Первой французской республики.
  • Александр Даргомыжский 1813 – российский композитор.
  • Всеволод Гаршин 1855 – русский писатель и литературный критик.
  • Сергей Капица 1928 – российский ученый, телеведущий.
  • Анна Герман 1936 – польская певица.
  • Борис Штерн 1947 – советский писатель-фантаст.
  • Николай Еременко 1949 – советский и российский актер и режиссер.
  • Сергей Миронов 1953 – российский государственный деятель.
  • Кевин Окоин 1962 – американский фотограф и визажист.
  • Олеся Владыкина 1988 – российская пловчиха.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 21 января 2020 года отмечается церковный Емельяны Перезимники в России Какой сегодня праздник: 21 января 2020 года отмечается церковный Емельяны Перезимники в России
Какой сегодня праздник: 13 февраля 2020 года отмечается Никита-пожарник Какой сегодня праздник: 13 февраля 2020 года отмечается Никита-пожарник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела