Здоровье
Политика
05 февраля 2020, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Путин дал команду ФАС закрыть аптеки, повысившие цены на медицинские маски

Путин дал команду ФАС закрыть аптеки, повысившие цены на медицинские маски
фото:
Российского лидера возмутило отношение фармацевтов к всемирной проблеме.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что аптеки, которые в период спроса завышают цены на медицински маски, нужно закрыть. Он уверен, что на продажах это не отразится.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и всё, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы не повадно было в следующий раз», — заявил Владимир Путин.

По словам президента, аптечная сеть в России «в известной степени избыточна». И в том случае, если «два-три таких заведения закрыть», на обеспечении граждан лекарствами это не отразится.

Ранее о росте в несколько раз оптовых цен на медицинские маски, а также о нехватке их в аптеках на фоне всемирного распространения нового китайского коронавируса, писал ряд СМИ. Журналисты отмечали, что параллельно вырос и спрос на противовирусные препараты. Мало того, в стране могут ограничить экспорт таких изделий, так как Минпромторг опасается их дефицита, сообщал «Фармвестник».

На фоне слухов накануне Росздравнадзор запустил горячую линию для приема обращений по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и препаратов, а ФАС за минувшие сутки собирал информацию о ценах на эти медицинские изделия от территориальных управлений.

В свою очередь Госдума предложила ограничить сетевым аптеками возможность поднимать цены в период распространения опасных заболеваний на законодательном уровне. Это предложение коснулось и короновируса, который в воскресенье был внесен в перечень болезней, опасных для окружающих.

Напомним, что распространение коронавируса 2019-nCoV началось с китайского города Ухань в декабре 2019 года. По данным на 5 февраля, вирусом заразились 20 438 человек, погибли 425. Инфекция зафиксирована в 23 странах, в том числе России, США, Франции, Германии, Южной Корее и Японии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На судне с зараженными коронавирусом в Японии оказались двое россиян На судне с зараженными коронавирусом в Японии оказались двое россиян
Вывезенные из Китая россияне проведут в карантине 14 суток под охраной Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО) Вывезенные из Китая россияне проведут в карантине 14 суток под охраной Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела