Здоровье
Происшествия
05 февраля 2020, 04:36 | Автор: Иван Рутов

На судне с зараженными коронавирусом в Японии оказались двое россиян

На судне с зараженными коронавирусом в Японии оказались двое россиян
фото:
У десяти пассажиров лайнера обнаружен 2019-nCoV.

Двое российских граждан находятся на круизном лайнере Diamond Princess в Японии, у десяти пассажиров которого выявили новый коронавирус. Об этом сообщили в посольстве России в Токио, передает ТАСС.

По данным диппредставительства,сейчас время японскими властями принято решение задержать судно на рейде, чтобы провести обследование 3 700 пассажиров и членов экипажа. Лайнер стоит на рейде в японском портовом городе Йокогама.

Как сообщил японского Минздрава, все инфицированные были госпитализированы в больницу, которая находится в префектуре Канагава. В каком состояние они находятся, в сообщении не говорится.

«Посольство принимает меры по выяснению ситуации вокруг наших граждан и готово оказать им всевозможное содействие», — сказали в дипмиссии.

Напомним, что ранее источники в Минздраве РФ сообщили о том, что Китай закупает противовирусный препарат, разработанный учеными Уральского федерального университета (УрФУ), чтобы попробовать его для лечения коронавируса 2019-nCoV, сообщает telegram-канал RT.

"Они даже у нас сейчас закупают один препарат — триазавирин — для того, чтобы провести его клинические исследования. Дело все в том, что пока четко доказанных специфических антивирусных свойств не отмечено", — отметил замминистра здравоохранения Сергей Краевой.

 Ранее стало известно, что уральские фармацевты предложили КНР использовать в борьбе с коронавирусом разрабатываемый на протяжении тридцати лет российский препарат «триазавирин». По их словам, лекарство подходит для лечения РНК-вирусов, к к которым относится и 2019-nCoV.

Со своей стороны Роспотребнадзор подверг критике «триазавирин». Эксперты считают, что препарат не является уникальным, а его эффективность в борьбе с коронавирусом могут показать только лабораторные исследования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
5 дней прикована к постели: у Юрьевой из "Уральских пельменей" заподозрили коронавирус 5 дней прикована к постели: у Юрьевой из "Уральских пельменей" заподозрили коронавирус
СМИ: коронавирусом заражены 20 тысяч человек, умерли более 400 СМИ: коронавирусом заражены 20 тысяч человек, умерли более 400
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела