Происшествия
05 февраля 2020, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Вывезенные из Китая россияне проведут в карантине 14 суток под охраной Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО)

Вывезенные из Китая россияне проведут в карантине 14 суток под охраной Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
СМИ выяснили условия их проживания.

 В Сети появилось видео прибытия самолета военно-транспортной авиации Ил-76МД Воздушно-космических сил (ВКС) с россиянами, эвакуированными из закрытого на карантин китайского города Ухань. На его борту летели 78 россиян, один гражданин Армении, один Таджикистана. Второе судно с 64 пассажирами прибудет в Тюмень позднее.

Из-за особого статуса заболевания, известного как новый китайский коронавирус, прибывших из Китай граждан сопровождают военные медики и специалисты Минобороны России в области вирусологии. Их охраняют бойцы Росгвардии.

СМИ выяснили, как выглядят условия их проживания на время карантина, которые проверили эксперты. Известно, что россиян доставят туда на специальных автобусах. Они пробудут в карантине 14-дней.

Местом проживания стал реабилитационный санаторий Gradcenter ("Градостроитель"), который расположен в 28 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту. Этот центр все необходимое медицинское оборудование и условия для проживания, кроме того, расположен на отшибе в лесу.

По оценке посольства РФ в Китае, в провинции Хубэй, где расположен город Ухань, ставший эпицентром вируса, находится 341 россиянин. На связь с дипломатами вышли только 183. На борт самолета были приглашены только те, кто находился в клинически здоровом состоянии, в том числе семьи с маленькими детьми. Все пассажиры во время досмотра и полета были в масках.

Встречающий судно персонал аэропорта, военные медики и специалисты Минобороны были одеты в спецкостюмы. По прибытию россиян и двух иностранцев осмотрели еще раз. А самолет, грузовики с багажом пассажиров, автобусы, в которых перевозят прилетевших из Китая, будут после обработаны дезинфицирующими средствами.

Для охраны россиян — бойцов Росгвардии, предусмотрен комплекс санитарных и противоэпидемических мероприятий. А 147 граждан, прибывших из Ухань, проведут на карантине как минимум 14 дней. Местные СМИ уточняют, что в санатории есть дезинфекционная камера, автономные очистные сооружения для стоков, а также специальные приспособления для уничтожения медицинских отходов.

Каждый ээвакуированный получит отдельный номер со всеми удобствами. Выходит из комнат запрещается, равно как и покидать террорию санатория. За всеми эвакуированными будет наблюдать специалист научно-исследовательского противочумного института "Микроб". Власти сообщили, что номерах санатория есть wi-fi, "приветственные наборы" для всех, чай, кофе. Для детей приготовлены игрушки, пластилин, фломастеры и развивающие игры. В реабилитационном центре прибывшим обеспечат четырехразовое питание.

"В каждом номере — телевизор, холодильник, душ, туалет. Приготовили небольшие сюрпризы для детишек. Шахматы и шашки для взрослых. Подготовлено хорошее меню, кормить людей будут 4 раза в день. Я уверен, что прибывающие будут находиться в санатории комфортно и безопасно", — рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Ранее СМИ писали, что два первых случая коронавируса были выявлены на прошлой неделе в России, в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На судне с зараженными коронавирусом в Японии оказались двое россиян На судне с зараженными коронавирусом в Японии оказались двое россиян
СМИ: коронавирусом заражены 20 тысяч человек, умерли более 400 СМИ: коронавирусом заражены 20 тысяч человек, умерли более 400
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела