Происшествия
05 февраля 2020, 09:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали подробности поиска пропавшего Влада Бахова в Смоленске

СМИ узнали подробности поиска пропавшего Влада Бахова в Смоленске
фото:
Влад Бахов в Смоленске пропал в апреле прошлого года после отдыха на природе с детьми местных чиновников и полицейских.

Влад Бахов: кто это, что с ним случилось?

Российские СМИ выясняют детали таинственного исчезновения в апреле 2019 года в городе Демидов Смоленской области 16-летнего Владислава Бахова, отмечавшего день рождения в лесу вместе с компанией подростков, в числе которых были отпрыски местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Тело пропавшего Влада Бахова удалось найти только в конце января 2020 года, причем это произошло в день встречи родителей школьника с главой СКР.

Затянувшиеся поиски и ряд нестыковок в деле породили слухи о том, что парня могли убить по неосторожности его же товарищи, а их высокопоставленные родители пытаются «замять» дело.

Владу Бахову 5 раз был посвящен «Прямой эфир» Андрея Малахова

Ситуация привлекла внимание федеральных каналов. Так, Андрей Малахов посвятил сразу пять выпусков «Прямого эфира» делу Влада Бахова.

В последнем эпизоде, который вышел на экраны 3 февраля 2020 года, приняли участие родители пропавшего мальчика, а также некоторые участники рокового пикника, жители Демидова и водолазы, заявившие, что поиски велись достаточно некачественно. При этом через месяц после съемок одного из сюжетов возле дома одного из водолазов взорвалась граната. Мужчина не пострадал, но травмы получила его собака. Мужчина считает, что произошло покушение, но в СКР заявили, что водолаз сам инсценировал взрыв.

Также историю Влада Бахова рассказали в двух выпусках шоу «На самом деле» на «Первом канале», что вызвало негативную реакцию со стороны семьи Влада Бахова.

24 января дело о пропаже Влада Бахова передали в центральный аппарат Следственного комитета. 29 января родители мальчика прибыли на встречу с главой СК Александром Бастрыкиным, и в тот же день было найдено тело школьника.

Оказалось, что поисковики заметили всплывшие кроссовки в мелиоративном канале в 1300 метрах от беседки, где подростки отмечали день рождения. Рядом обнаружили фрагменты скелета.

«По скелетированным останкам мы можем увидеть только факт травмы, если она была, с повреждением костей скелета. В некоторых случаях, но не во всех, иногда можно установить прижизненность травм — если там сохранились какие-то фрагменты костного мозга. Но по скелетированному трупу назвать причину смерти можно только в предположительной форме», — цитирует «Медуза» судмедэксперта Эдуарда Туманова.

Вслед за этим волонтеры из ПСО «Сальвар» опубликовали пресс-срелиз по проведению поисковых работ на территории Демидовского района Смоленской области.

В частности, в отчете отмечается, что съемка местности «с воздуха» производилась специализированным оборудованием добровольцами ПСО «Лиза Алерт» 21 апреля 2019 года.

Затем обработка и анализ снимков осуществлялся специалистами подразделения БПЛА и специализированной автоматической программой ПСО «Лиза Алерт» и добровольцами ПСО «Сальвар» на наличие подозрительных предметов.

После этого пешие группы проверяли места, в которых были зафиксированы подозрительные предметы, однако информация со снимков при проверке не подтвердилась.

После того, как 29 января 2020 года были обнаружены останки Влада Бахова, волонтеры сопоставили треки полёта квадрокоптера и координаты точного местонахождения, после чего определили необходимый снимок.

Влад Бахов. Фото с дрона

При детальном изучении тело удалось обнаружить, хотя в апреле 2019 года добровольцы не распознали труп.

Ранее TopNews писал о том, что один из выпусков шоу «Прямой эфир» на «России 1», посвященный Владу Бахову, со скандалом сняли с эфира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Беспредел местных царьков": программу Малахова со скандалом сняли с эфира (ВИДЕО) "Беспредел местных царьков": программу Малахова со скандалом сняли с эфира (ВИДЕО)
Малахов нагло облапал в "Прямом эфире" за грудь "эскортницу" (ВИДЕО) Малахов нагло облапал в "Прямом эфире" за грудь "эскортницу" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела