Политика
Происшествия
30 января 2020, 11:37 | Автор: Иван Рутов

"С особым трепетом": в Крыму чиновницы в шубах унизили блокадников "подарочными" батонами (ФОТО)

"С особым трепетом": в Крыму чиновницы в шубах унизили блокадников "подарочными" батонами (ФОТО)
фото:
Поступок вызвал гнев общественности.

В Керчи чиновники пришли к переживших блокаду Ленинграда местным жителям и вручили им по батону с медалью. Когда об этом стало известно общественности, "подарочные" батоны вызвали гнев людей. На возмущение граждан чиновницы ответили, что "старики не нуждаются в подарках". Всего в Керчи проживают 11 человек, которые прошли блокаду.

Памятные фото визита с рассказом о подарках блокадников разместила на своем Фейсбуке глава городского совета Мая Хужина. По ее словам, они "принимали символический хлеб с особым трепетом".

После публикации пост чиновницы стал предметом широкого обсуждения, набрав более 500 комментариев. Не всем понравились фото, на которых чиновницы в шубах вручают пожилым людям по батону. Комментаторы поинтересовались у госслужащих, не могли ли они найти для стариков более ценные подарки.

"Эти люди не нуждаются в подарках. Им нужно человеческое отношение, доброта и уважение", – ответила Хужина.

Позже пост удалили, однако на инцидент уже отреагировали в Общественной палате. Так, замглавы Крымского отделения ОП Александр Форманчукназвал произошедшее формализмом.

"Какой-то странный вирус поразил некоторых российских чиновников – то глава Чувашии делал какие-то неадекватные действия, то еще в каких-то регионах неадекватные комментарии", – цитирует его РИА "Новости".

По словам Форманчука, такое поведение чиновников можно назвать унизительным для "одаренных" ими блокадников.

"В данном случае расцениваю поведение керченского руководства как унижение тех, для кого память о войне и блокаде является священной", — считает он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновница рабочей группы по реформе Конституции призналась, что не работала над поправками Чиновница рабочей группы по реформе Конституции призналась, что не работала над поправками
«Хавал все в одно рыло»: опубликованы последние слова покончившего с собой тамбовского чиновника «Хавал все в одно рыло»: опубликованы последние слова покончившего с собой тамбовского чиновника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела