Здоровье
Происшествия
29 января 2020, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Видео госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус в Воронеже появилось в Сети

Видео госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус в Воронеже появилось в Сети
фото:
В Воронеже были госпитализированы два человека, прибывших из Китая с ОРВИ.

В Воронеже два человека госпитализированы с подозрением на коронавирус. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

Известно, что в больницу попали женщина 1965 года рождения и мужчина 1985 года рождения.

"Женщина прибыла 4 дня назад из Китая. Она обратилась в поликлинику с признаками гриппа. Было принято решение госпитализировать ее. Похожая ситуация и с мужчиной", — рассказал собеседник агентства.

Видеозапись экстренной госпитализации воронежцев с подозрением на коронавирус опубликовали в Сети. В кадре видно, как специалисты в защитных костюмах выгружают капсулу с пациентом из кареты скорой помощи и протирают ее специальными средствами.

Информацию о госпитализации воронежцев подтвердил пресс-центр правительства Воронежской области.

"При госпитализации были использованы специальные средства противоэпидемической защиты: специальный санитарный транспорт, изолирующий модуль, соответствующая экипировка медработников", — заявили представители правительства региона.

Состояние одного из пациентов оценивается как удовлетворительное, второго — средней тяжести.

"Состояние ближе к удовлетворительному пациента 1985 года рождения, и средней тяжести — у женщины 1965 года рождения", — сказал руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин .

Врачи взяли у пациентов четыре анализа, в том числе "для исключения коронавируса", направив их также в Москву и Новосибирск.

По словам Щукина, заболевших поместили в боксах инфекционного отделения Воронежской областной детской клинической больницы №2, так как там есть специальные палаты, "полностью препятствующие распространению инфекции".

Для определения типа вируса, вызвавшего ОРВИ у воронежцев, в срок до трех дней будет проведен анализ на базе федеральной лаборатории Роспотребнадзора. При этом воронежское управление Роспотребнадзора проводит исследование и на грипп.

На этом фоне в Челябинске школу № 94 в Металлургическом районе с 29 января закрыли на карантин. Это произошло из-за того, что в образовательном учреждении училась 13-летняя девочка, которая попала в больницу с высокой температурой и через несколько часов скончалась.

"В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ приостановлен учебный процесс для обучающихся первых–одиннадцатых классов с 29 января по 4 февраля по причине заболеваемости ОРВИ 26 процентов обучающихся от общего количества детей в школе. Введение карантина согласовано с Роспотребнадзором", — отмечается на сайте образовательного учрждения.

Позднее оказалось, что в городе еще одна школа ушла на карантин.

"Образовательный процесс приостановлен в школе № 108 в Ленинском районе, там заболели 23,5 процента учащихся", — отметили  пресс-службе комитета.

13-летняя девочка ушла из жизни в больнице вечером 24 января. Одноклассникам рассказали, что она скончалась после того, как заболела гриппом. Обстоятельствами трагедии занимается СКР.

Кроме того, в Кемерово с подозрением на коронавирус госпитализированы взрослый и ребенок, недавно приехавшие из китайского Хайнаня.

По информации пресс-службы департамента охраны здоровья населения Кузбасса, пациенты находятся в инфекционной больнице, у них диагностированы респираторные симптомы. Госпитализация произведена в рамках усиления контроля за авиарейсами из стран Азии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 29 января 2020: что будет с рублем после коронавируса, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 29 января 2020: что будет с рублем после коронавируса, рассказали эксперты
Назван возможный срок появления коронавируса в России Назван возможный срок появления коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела