Товары и услуги
23 января 2020, 11:02 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, какие российские приложения станут обязательными в смартфонах

Стало известно, какие российские приложения станут обязательными в смартфонах
фото:
Появились подробности запрета продажи гаджетов без российского софта.

Федеральная антимонопольная служба России определило список обязательных приложений, которые должны быть предустановлены во всех смартфонах, выпущенных с 1 июля 2020 года. На гаджетах в обязательном порядке появятся российский антивирус, навигатор, поисковик, мессенджеры, соцсети, «Госуслуги» и другие государственные сервисы, а также платежная система «Мир».

В ведомстве уточнили, что некоторые из приложений станут обязательными не сразу, а спустя какое-то время. Так, уже летом этого года в смартфонах установят отечественные карты и поиск, в 2021-м к ним добавятся антивирус, соцсети, мессенджеры, «Госуслуги» и остальное. А платежная система «Мир» станет обязательной лишь в 2023 году.

Уточняется, что государство не будет решать, приложения каких разработчиков появятся в смартфонах — это сделает сам производитель устройства. Как сообщает издание "Коммерсантъ", производитель может договориться с партнерами и переложить установку софта на дистрибьютора или магазин. ФАС считает, что это пресечет возможное лоббирование определенных компаний со стороны государства. 

Кроме того, правило обязательных предустановленных приложений начнет действовать и для других устройств. Так, с 1 июля 2021 года оно будет действовать и для планшетов, 1 июля 2022-го — компьютеров, 1 июля 2023-го — телевизоров со Smart TV.

Однако до сих пор неизвествна судьба смартфонов Apple. Компания против предустановки сторонних приложений и не делает исключений для отдельных рынков.

Что касается производителей Android-смартфонов, они привыкли устанавливать дополнительные приложения. К примеру Xiaomi уже готова установить в свои смартфоны все приложения, которые требует закон. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: сайт Роскомнадзора "упал" на фоне блокировки Telegram, успев заблокировать 16 млн IP-адресов СМИ: сайт Роскомнадзора "упал" на фоне блокировки Telegram, успев заблокировать 16 млн IP-адресов
Госдума поддержала запрет на продажу смартфонов и компьютеров без российского ПО Госдума поддержала запрет на продажу смартфонов и компьютеров без российского ПО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела