Политика
Происшествия
22 января 2020, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Голунов требует официальных извинений от государства

Голунов требует официальных извинений от государства
фото:
Журналист подал соответствующее заявление в Генпрокуратуру РФ.

Специальный корреспондент сетевого издания "Медуза" Иван Голунов, ранее задержанный в Москве якобы за подготовку к сбыту наркотиков и оправданный впоследствии, подал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, потребовав официальных извинений от имени государства за незаконное уголовное преследование.

Адвокат журналиста, Сергей Бадамшин, сообщил, что жалоба Голунова подана новому генеральному прокурору России Игорю Краснову. Сам Голунов жалуется на бездействие сотрудников ведомства и требует официальных извинений от государства за незаконное возбуждение дела и сопустствующие этому обстоятельства.

"Прошу признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры, выразившееся в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства, и принести официальное извинение от имени государства", — написал он в жалобе.

Напомним, что сотрудника "Медузы" задержали в Москве 6 июня и обвинили в хранении и приготовлении к сбыту наркотиков. Сам он отрицал свою вину, связывая задержание с работой в СМИ — журналист специализируется на расследованиях. Дело Голунова вызвало широкий общественный резонанс.

В итоге, вскоре после ареста Голунова глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова "в связи с недоказанностью участия в совершении преступления". Позднее, 13 июня, Президент РФ по ходатайству Колокольцева снял с постов двух генералов МВД.

Были уволены начальник антинаркотического отдела УВД ЗАО Москвы Андрей Щиров и четверо его коллег, которые занимались делом. Впоследствии, в конце ноября, суд отказал Щирову в восстановлении на службе.

А 28 октября Бадамшин потребовал от суда признать незаконным бездействие следствия, оказалось, что материалы дела журналиста засекретили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Четырех полицейских в Москве уволили из-за дела Голунова Четырех полицейских в Москве уволили из-за дела Голунова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела