Политика
Происшествия
16 июля 2019, 11:49 | Автор: Иван Рутов

Четырех полицейских в Москве уволили из-за дела Голунова

Четырех полицейских в Москве уволили из-за дела Голунова
фото:
Имена экс-сотрудников ведомство раскрывать отказалось.

Четырех сотрудников УВД по Западному округу Москвы уволили после уголовного дела в отношении журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова, сообщила пресс-служба ГУ МВД по г. Москве. Известно, что решение об увольнении было принято после служебной проверки.

О том, какую должность занимали уволенные сотрудники и какова их роль была в деле журналиста, не сообщается. Источник отказался также назвать имена уволенных.

Ранее источник в полиции сообщал ТАСС об увольнении трех полицейских, связанных с делом Голунова.

"Все трое проходили службу в УМВД по ЗАО Москвы. Они принимали участие в работе по делу Голунова. Все они уволены по отрицательным мотивам", — пояснил собеседник агентства.

По данным телеграм-канал Baza,  экс-полицейские намерены судиться с МВД.

"Парни считают, что не сделали ничего такого, что заслуживало бы столь суровой кары: «Адвоката в итоге предоставили, а звонить Голунов хотел не семье, а посторонним — вдруг это были его подельники?", — заявил источник паблика. Известно, что до этого рапорт об уходе в отставку подал заместитель начальника УВД по ЗАО Москвы полковник Игорь Петухов.

Напомним, что журналиста издания «Медуза» Иван Голунов задержали 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Через пять дней его уголовное преследование было прекращено под давлением общественности. Глава МВД Владимир Колокольцев лично объявил об этом накануне несогласованного марша в поддержку журналиста.

А 16 июня Ивана Голунова допросили по тому же делу уже в качестве свидетеля. Тогда же генерал Андрей Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин лишились своих должностей. 21 июня в МВД признали, что в деле Голунова были допущены нарушения, и передали расследование сотрудникам СКР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано нашумевшее расследование Ивана Голунова о связи УФСБ Москвы с похоронным бизнесом Опубликовано нашумевшее расследование Ивана Голунова о связи УФСБ Москвы с похоронным бизнесом
Росреестр изменил данные об особняках возможных заказчиков дела Голунова на "Российская Федерация Росреестр изменил данные об особняках возможных заказчиков дела Голунова на "Российская Федерация
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела