Политика
Происшествия
Товары и услуги
22 января 2020, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Суд запретил в России приложение iHerb

Суд запретил в России приложение iHerb
фото:
Приложение опасно для россиян, считает ведомство.

Ульяновский областной суд постановил удалить мобильное приложение интернет-магазина iHerb для российских пользователей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение прокуратуры региона.

СМИ напомминают, что это уже третья попытка этого суда запретить приложение в России. Известно, что удаления ресурса добивалась Засвияжская районная прокуратура по жалобе российских производителей БАД. Суд установил, что через iHerb в Россию ввозили и продавали «небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей, травы и объекты гомеопатии».

А по данным Ульновской прокуратуры, в продукции iHerb также «содержатся консерванты или растения, запрещённые для использования в составе любых детских продуктов». Кроме того, магазин продавал и незарегистрированные в России гомеопатические средства.

Уточним, что на данный момент приложение доступно в AppStore и Google Play. Известно, что там и спортсмены заказывают протеин и смеси, и родители витамины детям. Есть и гомеопатия, и разнообразные БАДы. По данным Similar Web, каждый месяц ресурс посещают примерно 35 млн человек, причем каждый пятый посетитель — из России, в некоторые месяцы даже каждый четвертый, сообщают "Открытые медиа". 

Напомним, что четыре года назад Ульяновский суд постановил заблокировать сайт магазина за продажу санкционных товаров, в 2019-м — удалить приложение из-за нескольких несертифицированных в России БАДов и пищевых добавок. Оба решения были отменены. Кроме того, СМИ сообщали, что с конца 2018 года в различные суды поступили 11 исков к  приложению от Роспотребнадзора с требованием полной или частичной блокировки сайта или приложений маркетплейса. А до решений судов iHerb сделал недоступными заказы спорных БАДов в России.

"Конечно, любое решение суда, которое вступило в законную силу, обязательно к исполнению в России. Но решение принял районный суд, то есть дальше много ступеней для его обжалования", — заявил партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров.

Он считает, что владельцы ресурса податут на апелляцию. И пока ее не рассмотрят, постановление не вступит в законную силу.

«Процесс может быть достаточно длительным, но исполнить решение нужно будет в тот момент, когда оно вступит в силу. То, что компания не находится в РФ большой проблемой для исполнения как такового не является, потому что все эти решения связаны с размещением программ и блокировкой сайтов. Они просто направляются в Apple как обладателю App Store или провайдерам, если речь о блокировке сайтов. Способы исполнения есть", — считает правозащитник.

В этот раз компания тоже может выиграть, считает юрист юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Руслан Маннапов.  По его словам, все будет зависеть от того, пройдут ли БАДы экспертизу.

«Ранее в деле была использована экспертиза, где признали те БАДы, которые продаются в приложении и через интернет-ресурсы, не соответствующими действующему законодательству. Именно это послужило основанием для признания информации, распространяемой на интернет-ресурсах, запрещенной на территории РФ и обязательной для последующего удаления", — пояснил он.

По словам Ильяшева, "если iHerb удастся как-то доказать незаконность данной экспертизы, то есть вероятность, что не придется удалять это приложение».

Известно, что ресурс iHerb поддерживают многие российские Instagram-блогеры, рекламирующие препараты, которые приобретаются через приложение. И даже предлагают промокод на скидку, а площадка блогерам отчисляет 5% с продаж по промокоду. При этом сами блогеры в большинстве своем не имеют медицинского образования, а среди их читателей есть люди, практикующие самолечение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор пригрозил "нарушить функционирование" App Store из-за Telegram Роскомнадзор пригрозил "нарушить функционирование" App Store из-за Telegram
Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела