Товары и услуги
29 января 2018, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом

Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом
фото:
Около четырех миллионов мобильных устройств под управлением операционной системы Android заражены опасным вредоносным приложением DressCode.

Корпорацию Google обвинили в заражении вредоносным вирусом DressCode четырёх миллионов смартфонов. Данные об опасной уязвимости опубликованы на популярном сайте для разработчиков GitHub, пишет Лайф.

Пожелавший остаться анонимным хакер заявил, что программа незаметно встраивается в телефоны на Android и тайно получает команды от сервера, после чего начинает скрыто просматривать рекламу и нажимать на неё. В результате у владельца гаджета наблюдается повышенный расход мобильного интернета и быстрая разрядка аккумулятора.

Предполагается, что злоумышленники уже заработали на вирусе DressCode около миллионов.

Троянское приложение DressCode прогремело в 2016 году, когда выяснилось, что около 400 приложений, продающихся в Google Play, распространяют этот вирус. В исследовании подчеркивается, что несмотря на все принятые меры, включая постоянное удаление вредоносных программ, по прошествии 16 месяцев после обнаружения ботнет продолжает работать, напоминает "МК".

Дополнительная опасность DressCode кроется в том, что использовать инфицированный гаджет в своих целях могут не только создатели вируса, но и другие хакеры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в глубинах океана вирус-убийцу Ученые нашли в глубинах океана вирус-убийцу
В России появился новый вирус, который крадет деньги через программу "1С" В России появился новый вирус, который крадет деньги через программу "1С"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела