Происшествия
07 января 2020, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Малышева объяснила, почему хирург-онколог Павленко не смог побороть рак

Малышева объяснила, почему хирург-онколог Павленко не смог побороть рак
фото:
Елена Малышева прокомментировала смерть онколога Павленко.

На минувшей недели от рака скончался известный онколог Андрей Павленко. Его жена и дети были рядом с ним до самой смерти, сообщил РИА Новости друг семьи, хирург Илья Гоцадзе. 

"Она (супруга Анна Гегечкори) и дети были с ним до самой последней секунды. Только она и они. Это было его желанием… В последние недели он отказался от встреч с друзьями, не сделал исключения ни для кого. Запретил приезжать и прилетать. Он не хотел, чтобы его видели слабым и больным", — написал Гоцадзе на странице Андрея Павленко в Facebook в понедельник.

Он также выразил восхищение женой Павленко, которая "сделала для него больше, чем можно было". 

Отметим, что ранее губернатор Петербурга Александр Беглов, соболезнуя родным и близким Павленко, назвал его примером настоящего врача, человека и гражданина. Соболезнования семье и близким врача выразили глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, который был знаком с Павленко, а также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее оценке, личный пример мужественной борьбы Павленко с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление.

Заслуженный врач России, телеведущая Елена Малышева ответила на вопрос подписчиков в инстаграме, почему хирург-онколог Андрей Павленко не мог предотвратить у себя появление рака. По ее словам, генетическое заболевание оказалось сильнее лечения и медик скончался.

"Статистика выживания — 30 процентов. Вы можете в них попасть, если активно лечитесь. Рак доктора Павленко оказался сильнее лечения. Хотя на первом этапе после восьми курсов химиотерапии было значительное улучшение. Но потом появились новые клоны раковых клеток", — пояснила врач.

Она также опровергла мнение одной из пользовательниц, что химиотерапия убивает иммунитет. Ведущая заверила, что химиотерапия борется именно с раковыми клетками.

"Химиотерапия убивает раковые клетки", — заключила Малышева.

Напомним, онколог Павленко скончался 5 января от рака желудка, который он сам себе диагностировал в марте 2018 года. 1 января Павленко опубликовал в Facebook прощальный пост, в котором признал, что болезнь «оказалась коварнее», и сообщил, что его «жизненный путь завершается». Он также просил, когда его не станет, не оставить его семью без поддержки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Полное потрясение": Елена Малышева показала, как живет с мужем в Лондоне "Полное потрясение": Елена Малышева показала, как живет с мужем в Лондоне
На Украине возбудили дело из-за бутылки вина для Путина и Берлускони На Украине возбудили дело из-за бутылки вина для Путина и Берлускони
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела