Происшествия
05 января 2020, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Умер боровшийся с раком хирург-онколог Андрей Павленко: 4 дня назад он написал прощальный пост

Умер боровшийся с раком хирург-онколог Андрей Павленко: 4 дня назад он написал прощальный пост
фото:
Павленко не переставал удивлять своих близких даже после того, как ему поставили страшный диагноз.

Сегодня, 5 января, в Санкт-Петербурге скончался известный хирург-онколог Андрей Павленко, который почти два года боролся с раком желудка, до последнего не переставая оперировать и помогать людям. Его борьба с болезнью и рассуждения о жизни легли в основу спецпроекта «Жизнь человека».  Об этом изданию «Такие дела» рассказала его супруга Анна.

1 января Павленкo опубликовал в своем Facebook прощальное письмо. Врач призвал других людей, страдающих аналогичным заболеванием, не опускать руки.

«Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», — написал он. 

В марте 2018 года онколог Андрей Павленко узнал, что у него рак желудка третьей стадии. В этом случае шанс на выздоровление — около 5%. Развитие опухоли протекало в скрытой форме и бессимптомно. Андрей решил публично рассказывать о своей борьбе с болезнью, чтобы донести информацию о диагностике и лечении заболевания до как можно большего количества людей.

В апреле «Такие дела» запустили «Жизнь человека» — спецпроект о системе онкологической помощи в России. В видеоблоге и подкастах Андрей день за днем подробно рассказывал о своей болезни, об изменениях жизни и препятствиях, с которыми сталкивается человек, сам знающий о раке все. Несмотря на борьбу с раком, он продолжал работать врачом и открыл благотворительный фонд поддержки и развития онкологической помощи.

Павленко стал лауреатом независимой премии поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия», получил премию Moscow Urban Forum за лучший благотворительный и социальный проект. Также он стал лауреатом премии «Headliner года» и часть денег перечислил на поддержку деятельности «Таких дел».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умирающий от рака онколог написал прощальное письмо в Сети и дал ценный совет Умирающий от рака онколог написал прощальное письмо в Сети и дал ценный совет
Медики назвал один тревожный симптом для всех видов рака Медики назвал один тревожный симптом для всех видов рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела