Политика
Происшествия
11 декабря 2019, 07:52 | Автор: Иван Рутов

"Смерть 100%": кардиолог рассказал о последних секундах жизни Юрия Лужкова

"Смерть 100%":  кардиолог рассказал о последних секундах жизни Юрия Лужкова
фото:
Шансов выжить у экс-мэра Москвы не было, считает эксперт.

Заслуженный врач России кардиолог Юрий Серебрянский в беседе с журналистами издания Life дал оценку обстоятельствам ухода из жизни бывшего мэра Москвы. Узнав о том, что произошло в ходе проводимой операции на сердце, он заявил, что, если информация верна, шансов у пациента выжить при тампонаде сердца не было.

"Кровь через истончённую стенку выливается в сердечную сорочку, заполняет её, и сердце тампонируется, то есть сердечная деятельность прекращается. Сердце не сокращается, и наступает асистолия, то есть отсутствие сокращений сердца. Это смертельно в 100% случаев", — пояснил эксперт.

Напомним, что, по предварительным данным, Лужков скончался в результате инфаркта в одной из клиник Мюнхена. На момент смерти бывший мэр находился на операции на сердце — он не очнулся после наркоза.

Позже стали известны новые подробности обстоятельства смерти политика. Как сообщила "МК" депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, Лужков сомневался, делать операцию именно в Германии, хотяисторией болезни владел только немецкий специалист.

"Речь шла об истории болезни, которой владел только один доктор. — Были аргументы и «за», и «против» операции, но Лужков хотел и дальше продвигать науку, сельское хозяйство, был полон идей, и решил «подремонтировать» сердце…", — сообщила она. При этом, по словам Стебенковой, буквально на днях, он чувствовал себя отлично, забегал на второй этаж своего дома, обсуждал новый сорт собственного вина.

Близкие Лужкова подтвердили факт смерти. Ему было 84 года. Похоронят бывшего мэра Москвы на Новодевичьем кладбище.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Эх, Михалыч, ты эпоха": Шнуров посвятил стихи умершему Лужкову "Эх, Михалыч, ты эпоха": Шнуров посвятил стихи умершему Лужкову
Снес "Москву" и "Россию": СМИ назвали 12 самых ярких заслуг Юрия Лужкова Снес "Москву" и "Россию": СМИ назвали 12 самых ярких заслуг Юрия Лужкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела