Происшествия
06 декабря 2019, 17:09 | Автор: Иван Рутов

Умер отравившийся «Кротом» ученый-математик из МГУ

Умер отравившийся «Кротом» ученый-математик из МГУ
фото:
Летом сообщалось о подобном происшествии с продюсером Бари Алибасовым.

Ученый-математик, заслуженный преподаватель МГУ Олег Ивашев-Мусатов умер на 92-м году жизни в Москве, сообщает РБК. В ноябре ученого госпитализировали после отравления средством для очистки труб «Крот».

«Да, скончался. Все, больше комментариев не будет», — сказал агентству сын Ивашева-Мусатова Игорь Олегович.

Сообщения о госпитализации Ивашева-Мусатова появились в середине ноября. Как рассказал сын ученого, тот перепутал бутылки с водой и жидкостью для прочистки труб, стоявшие рядом в ванной. Прощание состоится 10 декабря в крематории Хованского кладбища.

Летом сообщалось о подобном происшествии с продюсером Бари Алибасовым. Тогда он попал в больницу из-за того, что случайно выпил жидкость "Крот", перепутав бутылки. У него диагностировали серьезные ожоги пищевода, желудка и дыхательных путей. Алибасов подавал в суд на производителя "Крота", но его иск отклонили.

Олег Ивашев-Мусатов родился в Москве в 1927 году в семье художника Сергея Ивашева-Мусатова, позднее его мать вышла замуж за математика Андрея Колмогорова. В 1951 году окончил мехмат МГУ, в 1956 году стал кандидатом наук и с тех пор преподавал на различных факультетах университета. В 2013 году он получил Ломоносовскую премию МГУ за педагогическую деятельность. В числе учеников Ивашева-Мусатова — ректор МГУ Виктор Садовничий.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крупнейший хайтек-проект России, получивший  млрд из бюджета, объявил о банкротстве Крупнейший хайтек-проект России, получивший млрд из бюджета, объявил о банкротстве
«Крот» нокаутировал Алибасова: суд отказался принять иск продюсера к сети «Ашан» «Крот» нокаутировал Алибасова: суд отказался принять иск продюсера к сети «Ашан»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела