Политика
Происшествия
05 декабря 2019, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Le Monde сообщила о крупной "базе шпионов ГРУ" в Альпах

Le Monde сообщила о крупной "базе шпионов ГРУ" в Альпах
фото:
Издание утверждает, что не менее 15 россиян использовали регион для шпионажа.

Не менее 15 «офицеров ГРУ» (ныне Главное управление Генштаба) с 2014 по 2018 год использовали Французские Альпы как опорную базу, считают западные спецслужбы. Их позицию озвучила Le Monde со ссылкой на источники.

В число «охотников» за русскими шпионами вошли французские, британские, швейцарские спецслужбы вместе с партнерами, включая США. Вместе они составили список из 15 человек, которые считаются членами «специализирующегося на убийствах» подразделения ГРУ. Толчком для расследования стало дело отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года. Напомним, что Россия неоднократно отрицала причастность ко всем этим событиям.

О пятерых из списка ранее не сообщалось, их имена — Александр Кулагин, Евгений Ларин, Тумур Нуризов, Наман Юсупов и Геннадий Шветс — были озвучены впервые. Le Monde отмечает, что ФИО десяти других «офицеров ГРУ» уже были известны и связаны с отравлением Скрипалей (Руслан Боширов, Александр Петров, Сергей Федотов, Сергей Павлов), покушением на бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии (Николай Конихин, Иван Лебедев, Данил Степанов, Георгий Горшков), а также с попыткой госпереворота в Черногории (Владимир Попов, Эдуард Широков).

Издание сообщает, что 15 агентов прикомандированы к воинской части 29155 либо 161-му учебному центру ГРУ. И именно бойцы в/ч 29155 стоят за отравлением Скрипалей и попыткой госпереворота в Черногории, сообшала ранее The New York Times со ссылкой на источники. А российское издаие «Ведомости» со ссылкой на свои писало, что там проводятся обычные учебные курсы разведки.

Тем не менее, Le Monde заявляет, что с 2014 по 2018 год эти «офицеры ГРУ» приезжали во Францию из Лондона, Москвы, Испании или Швейцарии — некоторые неоднократно. Они останавливались в Верхней Савойе, в городах Аннемасс, Эвиан, Шамони, а также более изолированных населенных пунктах. Данный регион граничит с Италией и Швейцарией.

Контрразведка Франции полагает, что эти места могли стать резервной и материально-технической базой для данного подразделения ГРУ. Выбор был сделан благодаря легкому доступу, границей со Швейцарией, а также тем, что здесь часто бывают русские. Неназванный источник в французской контрразведке уточняет, что место может быть «тыловой базой для всех тайных операций подразделения 29155 в Европе».

Однако следов работы этих «шпионов» во Франции не обнаружили — нет ни тайников с оружием, ни соучастников среди местного населения. Издание считает, что спецслужбы могут определить, где сотрудники ГРУ жили, отдыхали, а также покупали одежду и другие предметы. Уточняется, что во время пребывания во Франции россияне не контактировали с другими ячейками разведуправления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала в Севастополе украинскую шпионку ФСБ задержала в Севастополе украинскую шпионку
«Ради будушего, вашй семъи!». ФБР запустило рекламу для вербовки русских шпионов «Ради будушего, вашй семъи!». ФБР запустило рекламу для вербовки русских шпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела