Политика
Экономика
20 ноября 2019, 06:51 | Автор: Иван Рутов

В России заморозили индексацию довольствия военных, учитываемого при начислении пенсий

В России заморозили индексацию довольствия военных, учитываемого при начислении пенсий
фото:
Госдума назвала сроки новой "заморозки". Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, замораживающий ежегодную индексацию денежного довольствия военных, учитываемого при начислении пенсии. Проект закона на рассмотрение в нижнюю палату парламента был внесен правительством России. С момента вступления закона в силу, заморозка увеличения размера довольствия на 2% для расчета военных пенсий будет продлена до 2021 года. […]

Госдума назвала сроки новой "заморозки". Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, замораживающий ежегодную индексацию денежного довольствия военных, учитываемого при начислении пенсии. Проект закона на рассмотрение в нижнюю палату парламента был внесен правительством России.

С момента вступления закона в силу, заморозка увеличения размера довольствия на 2% для расчета военных пенсий будет продлена до 2021 года. При этом размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, сохранится и составит 73,68%. 

Кроме того, новый проект бюджета учитывает рост денежного довольствия на уровень инфляции — на 3% с октября 2020 года. Пенсии военных возрастут на ту же величину.

"Темп роста военных пенсий имеет положительную динамику. Военная пенсия поднимется до 26 968 рублей из расчета на 1 октября 2020 года», — сообщил замминистра обороны Леонид Горин, уточнив, что с 2011 года военная пенсия с 10,6 тысячи рублей выросла в 2,6 раза.

«То, что в нашей стране наметилась тенденция выровнять пенсии военных пенсионеров с гражданскими, это абсолютно точно», — заявил в свою очередь первый зампредседателя комитета ГД по обороне Александр Шерин, подчеркнув, что многие обращались к нему с просьбой не поддерживать документ в текущем виде.

Ранее в комитете отмечали, что недоиндексация пенсий военных на сегодняшний день составляет 20%. По расчетам депутатов, недоиндексация пенсий военных составляет 20%, что привело к тому, что пенсия рядового и сержантского состава стала почти равна страховой пенсии.

Тем не менее, Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали, кого из пенсионеров ждет новая доплата с 1 января 2020 года СМИ рассказали, кого из пенсионеров ждет новая доплата с 1 января 2020 года
ПФР рассказало, какие периоды не войдут в стаж для начисления пенсии ПФР рассказало, какие периоды не войдут в стаж для начисления пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела