Происшествия
14 ноября 2019, 12:35 | Автор: Иван Рутов

Россиян предупредили о новом способе мошенников вывести украденные с карт деньги

Россиян предупредили о новом способе мошенников вывести украденные с карт деньги
фото:
Для этого используется метод социальной инженерии.

Крупнейшие банки России предупредили население о новом способе вывода украденных с карт клиентов денег. По словам экспертов, мошенники наловчились использовать для этого сервис card2card – систему переводов с карты на карту, а также на виртуальный "пластик" онлайн-кошельков, сообщают "Известия".

"Чаще card2card-сервисы используются в качестве транзитного этапа по выводу денег, конечная точка — физический «пластик», с которого можно снять наличные, — пояснил изданию глава департамента информационной безопасности ОТП Сбербанка Сергей Чернокозинский.

По словам экспертов, схема проста: потенциальная жертва вводит данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения виртуального "пластика", на который хочет их зачислить. Затем человеку приходит сообщение с кодом подтверждения. Вот на этом моменте к ней подключаюся аферисты.

Они звонят человеку, представляются сотрудниками банка и просят назвать код. Когда цифры озвучены, мошенники отправляют деньги на "левую" виртуальную карту типа QIWI, Webmoney или "Яндекс.Деньги".

Эксперты отмечают, что владельцев таких кошельков сложнее определить. Затем украденные средства переводят на физический "пластик". А оттуда деньги попадают в карман злоумышленников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Банки бьют тревогу из-за всплеска мошеннических звонков клиентам Банки бьют тревогу из-за всплеска мошеннических звонков клиентам
Назван новый способ краж с банковских карт россиян Назван новый способ краж с банковских карт россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела