Здоровье
14 ноября 2019, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Популярная БАД признана смертельно опасной

Популярная БАД признана смертельно опасной
фото:
Ученые опубликовали шокирующие данные многолетнего исследования.

 Учёные из мединского центра Эйнштейна в Филадельфии (США) заявили о том, что популярная пищевая добавка «Кратом» может оказывать негативное воздействие на печень. Эксперты проанализировали 404 случая повреждения печени от пищевых добавок. Восемь случаев были связаны с «Кратомом», сообщает MedicalXpress.

Все случаи были зафиксированы с 2007 по 2014 годы. По словам исследователей, пятеро испытуемых принимали средство в качестве стимулятора, а один — для избавления от боли в суставах. Все они использовали добавку в течение двух — шести недель, и у всех начались проблемы.

Врачи заявляют, что у пяти пациентов развилась желтуха, у шести — зуд. У всех были боли в животе и поднималась температура.

Исследователи отмечают, что «Кратом», который производят из одноименного растения, является потенциально опасным для здоровья. Более того, известны его опиоидные свойства, которые могут вызывать наркотическую зависимость.

Напомним, что кратом — произрастающее в Юго-Восточной Азии дерево. Его ткани содержат алкалоиды, включая митрагинин, который в РФ запрещён.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили влияние пищевых добавок на сердце Ученые выяснили влияние пищевых добавок на сердце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела