Здоровье
Наука и технологии
10 июля 2019, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили влияние пищевых добавок на сердце

Ученые выяснили влияние пищевых добавок на сердце
фото:
То, что они узнали, переворачивает привычные представления о пользе и вреде БАДов.

Многие пищевые добавки совершенно не так влияют на сердце и кровеносную систему, как об этом принято думать. Американские исследователи провели 277 тестов, которые позволили определить, насколько диеты и добавки вредны или полезны. В исследовании принял участие почти 1 миллион человек. Подробные данные о проведенных испытаниях были опубликованы в американском медицинском журнале Annals of Internal Medicine.

Ученые-медики недавно начали высказывать свои подозрения о том, что специальные диеты и прием БАДов каким-то образом могут воспрепятствовать болезням сердца и кровеносной системы. И исследования группы ученых из Университета Западной Вирджинии не только подтвердили эту теорию, но и позволили выяснить еще много новой информации об инсультах и инфарктах, тромбах и прочих популярных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сообщает ТАСС.

 специалисты хотели выяснить, как влияют 16 видов популярных пищевых добавок и 8 известных диет на состояние сердца, сосудов и не связано ли все это с риском ранней смертности у взрослых. В результате выяснилось, что уменьшение потребления соли благотворным образом влияет на здоровье человека, если показатели артериального давления у него в норме.

Также специалисты выяснили, что полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3), длинноцепочечные жирные кислоты защищают от инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.  Фолиевая кислота может снизить риск возникновения инсульта, а комбинированный прием кальция и витамина D наоборот этот риск усилить. 

Совсем отказываться от витаминов не рекомендуется, но нужно принимать их с осторожностью и, как все медицинские препараты, в строгом соответствии с рекомендациями врачей.

Открытия ученых из США позволят медикам более эффективно бороться с самой распространенной причиной смертности у взрослого населения по обе стороны океана — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Именно эти проблемы приводят смерти у мужчин и женщин в возрасте 40 и менее лет. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин
Ученые назвали 15 пищевых привычек, сокращающих жизнь Ученые назвали 15 пищевых привычек, сокращающих жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела