Здоровье
29 октября 2019, 14:57 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самый вредный продукт для здоровья

Ученые назвали самый вредный продукт для здоровья
фото:
Увы, его обожают миллиарды жителей планеты.

Группа исследователей из британского Университета Оксфорда и американского Университета Миннесоты провела масштабный эксперимент. Они изучили влияние продуктов питания и их производства на здоровье человека и окружающую среду. В качестве "испытуемых" были взяты 15 разных групп продуктов, сообщается в журнале PNAS. 

В рамках опыта, ученые ввели соответствующий индекс, APEI, показывающий среднее воздействие того или иного продукта на здоровье и экологию по пяти показателям. А точнее, как влияют выбросы парниковых газов, площадь земель для производства, потребность в воде, загрязнение окружающей среды и прочие экологические воздействия.

Они сразу же увидели взаимосвязь: продукты, снижающие риск смертности, оказывают низкое воздействие на окружающую среду. И, наоборот, чем вреднее для здоровья продукт, тем больший вред он наносит и природе.

"Цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло — индекс APEI меньше четырёх единиц на порцию. Рыба, которую связывают со значительным повышением риска смертности, имеет APEI 14 на порцию", — сообщается в материале.

"Продукты, которые сильнее других увеличивают риск смерти, имеют разную степень негативного воздействия на окружающую среду. Самый высокий APEI у необработанного красного мяса — 73 единицы на порцию, у обработанного — 37", — утверждают исследователи.

Они уточнили, что птица, молочные продукты и яйца имеют среднюю степень вредности. Они способны оказать негативное влияние на здоровье человека, но для окружающей среды вредны в три раза меньше, чем производство мяса, на долю которого приходится самая большая часть выбросов парниковых газов на планете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали способ отсрочить старость Ученые назвали способ отсрочить старость
Ученые назвали опасность фастфуда для мужчин Ученые назвали опасность фастфуда для мужчин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела