Происшествия
Шоу-бизнес
19 октября 2019, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Мозг отмирает: онколог раскрыл неутешительное будущее Заворотнюк

Мозг отмирает: онколог раскрыл неутешительное будущее Заворотнюк
фото:
Практикующий специалист рассказал, что происходит с пациентами, страдающими глиобластомой.

Российский практикующий онколог рассказал российским журналистам о том, какие существуют особенности в лечении глиобластомы головного мозга. Если верить слухам, то именно от этого заболевания страдает 48-летняя актриса Анастасия Заворотнкю.

По словам медика, эта злокачественная опухоль является одной из наиболее агрессивных, и даже на ранней стадии ее выявления пациентам редко удается вернуться к нормальной жизни.

"Даже при ранней диагностике и хорошем лечении она приводит к летальному исходу, люди редко живут дольше пяти лет с таким диагнозом. Вернее, не живут, а существуют и страдают", — цитирует врача Dni.ru.

Он отмечает, что эта опухоль может находиться в любом отделе головного мозга, но чаще всего ее обнаруживают в лобной или височной зоне, а клетки мозга вокруг нее начинают постепенно отмирать.

"По консистенции новообразование бывает мягким или твердым, а по размеру — от пары миллиметров в диаметре до объема самого полушария, при этом ткани вокруг опухоли всегда подвергаются некрозу, т.е. отмираю. Появление глиобластомы обычно сопровождается гипертонией, поскольку достигая больших размеров, опухоль сдавливает и смещает другие отделы мозга. По этой же причине частым спутником заболевания является гидроцефалия", — сказал специалист.

Он отметил, что в числе других проявлений глиобластомы — отеки, кровоизлияния, психические отклонения, галлюцинации, паралич и другие тяжелые симптомы.

Официально семья актрисы не комментирует информации о диагнозе, но признает факт наличия тяжелого заболевания.

Ранее TopNews писал о том, что в Сеть попали фото из больницы, где лежит Заворотнюк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Исцеляющая сила": в Instagram тяжело больной Заворотнюк появились новые фото "Исцеляющая сила": в Instagram тяжело больной Заворотнюк появились новые фото
Семью Заворотнюк растрогали дети из Воронежа Семью Заворотнюк растрогали дети из Воронежа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела