Здоровье
16 октября 2019, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Медики перечислили пять малозаметных симптомов рака кишечника

Медики перечислили пять малозаметных симптомов рака кишечника
фото:
Эксперты назвали признаки болезни, которые нельзя упускать.

Специалисты из Национального центра здравоохранения Великобритании заявили, что симптомы рака кишечника могут быть практически незаметными и не обязательно заставляют пациентов чувствовать себя плохо. Именно поэтому особую значимость приобретают малозаметные, едва уловимые симптомы онкологии.

По их словам, это особенно важно потому, что выживаемость при запущенном раке крайне низкая, а ранняя диагностика заболевания приобретает жизненно важное значение для эффективного лечения. По предоставленным ими данным, более 90% людей с раком кишечника имеют один или несколько симптомов. В их число входят: изменения в привычной работе кишечника, кровь в стуле, постоянная общая усталость, периодические головокружение, боль и дискомфорт в животе по неизвестным причинам.

Эксперты считают, что, хотя эти симптомы чаще говорят о менее серьезных проблемах со здоровьем, чем рак, их игнорируют. в итоге драгоценное время уходит, пока пациенты занимаются самолечением. Таким образом, считают врачи, если симптомы сохраняются на протяжении более трех недель, надо пройти полное медицинское обследование.

Между тем, известно, что причина, вызывающая злокачественные опухоли в кишечникк, неясна. Однако риск его увеличивается, при определенном образе жизни. Так, почти доказана гипотеза об опасности нездоровой диеты. Одно из недавних исследований доказало связь между высоким употреблением рафинированных углеводов и насыщенных жиров и возникновением колоректального рака.

В свою очередь отрицательное влияние на орган могут оказать нездоровые привычки — курение и употребление алкоголя. А также в группу риска попадают больные с обширным язвенным колитом, страдающие от болезни Крона в толстой кишке в течение более десяти лет, а таже пациенты с наследственной предрасположенностью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали самый верный признак рака желудка Медики назвали самый верный признак рака желудка
Медики назвали продукты, спасающие от рака Медики назвали продукты, спасающие от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела