Происшествия
13 октября 2019, 10:17 | Автор: Иван Рутов

В Томске мать отказалась от родившегося без глаз ребенка

В Томске мать отказалась от родившегося без глаз ребенка
фото:
Маленькому Саше ищут родителей.

В Томске родился ребенок без глазных яблок. Сейчас ему ищут родителей, так как от Саши отказалась мать. Как говорят врачи, ребенок растет спокойным и в остальном, кроме патологии, развивается нормально, улыбается, смеется и обожает плавать.

По данным канала Mash, мальчик родился в апреле этого года. Его мать, выпускница детдома, ранее уже отказалась от своего первенца. Сашу ждала такая же судьба. Отказалась от мальчика и его бабушка, а отец ребенка не принимает никакого участия в судьбе малыша.

Согласие на его усыновление мать дала еще в родильном доме. Сейчас мальчик находится в Томском специализированном Доме ребенка.

«Он у всех специалистов наблюдается, все анализы сдаются», — говорит врач Ирина Рудникович.

Патология, известная как анофтальм (недоразвитость глазного яблока), встречается в одном из 250 тысяч случаев. Похожий случай произошел в 2017 году в Великобритании, причем ребенку вернуть зрение удалось. Как сообщали СМИ, у Фионы Гоулд и её мужа Стива родился ребенок без глазных яблок. Сейчас семья находится в ожидании аппарата Argus II, который находится в разработке. В ближайшие десять лет их сын Арчи будет носить специальные гелиевые импланты для того, чтобы кожа век не срослась.

Саше первые протезы поставили в Санкт-Петербурге, их предстоит менять еще не раз. Врачи планируют сформировать ребенку глазные яблоки, чтобы впоследствии лицо мальчика не деформировалось. Однако, по мнению российских специалистов, видеть он не сможет никогда.

Что касается близких, то сейчас за Сашей постоянно присматривает медсестра, а общественность и соцслужбы продолжают поиск родителей для ребенка-инвалида.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ярославле чиновники лишили инвалидности онкобольную девочку без глаза В Ярославле чиновники лишили инвалидности онкобольную девочку без глаза
В США врачи создают девочке нос через 16 лет после её рождения В США врачи создают девочке нос через 16 лет после её рождения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела