Политика
Экономика
30 сентября 2019, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября 2019 года: кому и на сколько — рассказали СМИ

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября 2019 года: кому и на сколько — рассказали СМИ
фото:
Кому повышают зарплату с 1 октября в России - читайте об этом в материале TopNews.

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября 2019 года: последние новости 

С 1 октября 2019 года вступает в силу распоряжение правительства, согласно которому работникам бюджетной сферы, занятых в учреждениях федерального подчинения повысят зарплату. Согласно тексту документа, уровень оплаты труда повысят будет повышен на уровень инфляции — на 4,3%.

Повышение зарплаты с 1 октября 2019 года затронет сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Это бюджетники, не попавшие в "майские указы", например, бухгалтеры, экономисты, юристы, психологи, слесари, сантехники, уборщики и др.

Зарплата также будет увеличена у сотрудников федеральных госорганов, у гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых по закону предусмотрена военная и приравненная к ней служба. 

Согласно указу президента, с 1 октября 2019 года в России проиндексируют в 1,043 раза размеры месячных окладов дипломатических работников МИД, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, территориальных органов — представительств МИД РФ на территории России в соответствии с присвоенными им дипломатическими рангами. 

Вместе с тем, заработные платы педагогов, врачей, социальных и научных работников, по словам чиновников, соответствуют средним показателям экономики по региону.

"Мы жестко следим за сохранением соотношения. В 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей", — цитирует издание "Аргументы и факты" сделанные в январе заявления министра труда и соцзащиты Максим Топилин.

Конкретный размер и сроки повышения заработной планы зависят от региона, так как в каждом из них своя схема индексации. 

Напомним, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что соотношение зарплат бюджетников из "майских указов" и средних зарплат в регионах должно сохраниться и в следующем году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какие изменения вступят в силу с 1 января 2019 года: новые налоги, тарифы ЖКХ и пенсионный возраст Какие изменения вступят в силу с 1 января 2019 года: новые налоги, тарифы ЖКХ и пенсионный возраст
После критики правительство отложило повышение энерготарифов для селян и владельцев электроплит После критики правительство отложило повышение энерготарифов для селян и владельцев электроплит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела