Товары и услуги
Экономика
24 января 2019, 07:40 | Автор: Иван Рутов

После критики правительство отложило повышение энерготарифов для селян и владельцев электроплит

После критики правительство отложило повышение энерготарифов для селян и владельцев электроплит
фото:
На фоне роста фискальной нагрузки на граждан Белый дом «на неопределенный срок» отложил обсуждение соцнормы на электроэнергию.

Накануне бурное негодование россиян в соцсетях вызвало решение Минэкономики реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии. Одним из первых шагов должна была стать отмена льгот для владельцев электроплит.

В частности,  Минэкономики предлагает платить по базовому тарифу за 300 кВт•ч в месяц, по повышенному — за 300–500 кВт•ч и по экономически обоснованному — за потребление более 500 кВт•ч. К 2033 году должны быть постепенно отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения, но для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо выше.

Однако после шквала критики правительство отложило введение социальной нормы на электроэнергию на неопределенный срок и пока займется изучением финансовых последствий для населения. Такое решение принято по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака накануне, пишет РБК.

Как пояснил издания представитель кабмина Илья Джус, этот вопрос можно будет снова рассмотреть только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан. Нужно будет также учесть результаты мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года.

Представитель вице-премьера также отметил, что правительство приняло принципиальное решение о поэтапном введении платы за резерв сетевой мощности. Это позволит устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями на сумму более 100 млрд руб. ежегодно, отмечает ТАСС.

"В рамках задачи ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике обсуждались другие механизмы повышения эффективности отрасли, которые не связаны с финансовой нагрузкой на население", — пояснил он.

Джус уточнил, что речь идет о вопросах повышения эффективности сетевого комплекса, а также о взаимоотношениях промышленных потребителей с сетевыми компаниями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России начали действовать новые тарифы ОСАГО В России начали действовать новые тарифы ОСАГО
После слов Чубайса владельцам электроплит отменят льготы на электричество После слов Чубайса владельцам электроплит отменят льготы на электричество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела