Калейдоскоп
Происшествия
27 сентября 2019, 07:40 | Автор: Иван Рутов

МЧС объяснило, кого накажут за курение на балконах и что грозит нарушителям

МЧС объяснило, кого накажут за курение на балконах и что грозит нарушителям
фото:
В ведомстве рассказали, в каких случаях наступит уголовная ответственность.

Накануне правительство утвердило изменения в Правила противопожарной безопасности, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир. Они вступят в силу с 1 октября.

В МЧС пояснили, в каких случаях ответтственность за курение будет административной, а в какой — уголовной, сообщает РИА «Новости».  Причиной изменений в документе стал тот факт, что 60% пожаров на балконах многэтаже случается из-за неосторожности при курении, передает РБК.

«К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», — пояснили в пресс-службе МЧС. Озвучили они и размеры штрафов.

Так, от 3 000 до 5 000 рублей заплатит виновник возникновения пожара при нарушении новых правил. Уголовная ответственности наступит в том случае, если от непотушенного окурка сгорит балкон или несколько квартир.

Ранее Topnews сообшал, что постановление об изменении Правил противопожарной безопасности было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. В документе указано, что с 1 октября 2019 года в котором сказано о запрете пользования открытым огнем на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

"Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц", — сообщили в пресс-службе МЧС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам запретили курить на балконах Россиянам запретили курить на балконах
Ученые узнали эффективный способ бросить курить Ученые узнали эффективный способ бросить курить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела