Политика
26 сентября 2019, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Россиянам запретили курить на балконах

Россиянам запретили курить на балконах
фото:
Запрет на использование открытого огня коснется курильщиков и любителей романтических вечеров.

С 1 октября в России вступает в силу запрет на использование открытого огня на лоджиях, балконах, в общежитиях и номерах гостиниц. Теперь россияне не смогут курить, зажигать свечи и жарить шашлыки, находясь в полуоткрытом помещении. Правительство России утвердило соответствующие изменения в Правила противопожарного режима.

"Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц", — сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Уточняется, что специальных мест для курения нововведение не коснется. Помимо этого, ведомство будет следить и за новыми правилами обеспечения пожарной безопасности медучреждений и кинотеатров. Так, согласно новым требованиям, зрителей перед сеансами будут информировать о действиях в случае возгорания. А в больницах палаты для детей и тяжелобольных пациентов будут оборудованы на первых этажах.

СМИ сообщают, что ранее Верховный суд РФ признал право россиян взыскивать компенсацию с соседей по дому, курящих на балконе, за моральный вред. Ранее сообщалось о судебном споре соседей квартир в Новосибирске, один из которых пытался запретить курить на балконе другому. Дело завершилось тем, что обиженная сторона сменила место жительства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам запретят держать дома диких животных Россиянам запретят держать дома диких животных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела