Политика
08 сентября 2019, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Зеленский о разговоре с Путиным: "Мы договорились о прекращении войны и возвращении территорий"

Зеленский о разговоре с Путиным: "Мы договорились о прекращении войны и возвращении территорий"
фото:
Владимир Зеленский назвал обмен первым шагом к разблокированию диалога с РФ.

Представители Кремля прокомментировали состоявшийся накануне телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским.

Известно, что лидеры двух стран позитивно оценили прошедшее в минувшую субботу освобождение заключенных.

"Акцентирован прежде всего гуманитарный аспект этой акции, имеющей большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений", — сказано в сообщении Кремля.

Кроме того, Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили проблему урегулирования внутриукраинского конфликта, подчеркнув важность "соблюдения режима прекращения огня, а также последовательного разведения сил и средств на линии соприкосновения".

В свою очередь, по итогам переговоров, Владимир Зеленский назвал обмен удерживаемыми лицами первым шагом к началу реального диалога с Россией и к прекращению конфликта на Донбассе.

"Мы договорились [с президентом РФ Владимиром Путиным] о первом этапе разблокирования нашего диалога и прекращения войны, возвращения наших военных, наших пленных, наших моряков, возвращения наших территорий", — цитирует Зеленского "Коммерсант".

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута во время телефонного разговора c Путиным в минувшую субботу.

"Я считаю, что первый этап выполнен. И я, и президент Путин сделали все, что пообещали, сделали все, не меняя по ходу наши договоренности", — сказал президент Украины.

Он также подчеркнул, что в ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о совместной работе в течение месяца.

"Разговоры будут предметными, работа — мощной, без лжи", — добавил он. Зеленский также заявил, что точно знает, что дальше будет делать для установления мира в Донбассе. "Дальше мы будем приближаться ко времени возврата всех наших пленных и продолжать в минском процессе разведение войск в два этапа: сначала в Золотом и Петровском, а потом разведение по всей территории, и прекращения огня в полной мере", — сказал Зеленский, выразив надежду на продолжение минского процесса по Донбассу.

Напомним, что накануне между Россией и Украиной состоялся обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Добрый признак": Путин и Зеленский поговорили по телефону "Добрый признак": Путин и Зеленский поговорили по телефону
"Все забрал и дело с концом": Путин назвал Сталина "папашей" "Все забрал и дело с концом": Путин назвал Сталина "папашей"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела