Происшествия
04 сентября 2019, 10:21 | Автор: Иван Рутов

На Урале предотвращено массовое убийство, подготовленное двумя подростками

На Урале предотвращено массовое убийство, подготовленное двумя подростками
фото:
На 16-летних школьников заведено уголовное дело.

Двое шестнадцатилетних подростков из школы № 1 в городе Кушва Свердловской области готовили массовое убийство в учебном заведении на 2 сентября, когда в школе отмечался День знаний, но были остановлены уральскими силовиками.

Как стало известно СМИ, школьники готовились к теракту заранее, изучая материалы по массовому расстрелу в школе «Колумбайн» в США в Сети. Мотивом убийства, по данным "АиФ", могла быть обида одного из школьников. Им, по версии следствия, может оказаться ранее избитый однокласскниками, 16-летний ученик. В соцсетях он познакомился с другим подростком, также интересовавшимся группами, посвященными «Колумбайну».

Издание выяснило, что несколько месяцев назад группа молодых людей избила 16-летнего парня. В числе обидчиков оказались как ученик школы № 1 так и филиала Баранчинского электромеханического колледжа. Неизвестно, какое из этих учебных заведений выбрали подростки для убийства.

Как сообшает Znak.com  со ссылкой на источник в силовых структурах, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц. По его данным, 2 сентября парни планировали устроить массовое убийство и взрывы 2 сентября.

В распоряжении "АиФ" оказались данные личной страницы возможного злоумышленника, на которого указывают его сверстники в школе № 1. Издание предполагает, что целью для мести был именно техникум, где учились обидчики. Обнаружили криминальный след в соцсетях следователи СКР при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ, когда подростки искали оружие и взрывчатку.

«Они активно искали взрывчатку, и намерения у них были очень серьезные. Собирались всех закрыть, расстрелять и взорвать. Но силовики вовремя среагировали», — сообщил источник.

Позже ситуацию обсудили на совещании директоров городских школ. Возможно теперь в них появятся турникеты.

В свою очередь региональные управления ФСБ и СКР комментировать инцидент отказались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ предотвратило теракт в Татарстане ФСБ предотвратило теракт в Татарстане
Под Владимиром ликвидирована группа боевиков, готовившая теракт: опубликованы фото и видео Под Владимиром ликвидирована группа боевиков, готовившая теракт: опубликованы фото и видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела