Политика
Происшествия
04 сентября 2019, 05:55 | Автор: Иван Рутов

МИД РФ поставил на место Болгарию, призвавшую не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы

МИД РФ поставил на место Болгарию, призвавшую не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы
фото:
Дипломаты выразили недоумение позицией Софии.

Посольство России в Софсии выразило недоумение позицией Министерства иностранных дел Болгарии в связи с заявлением последнего о выставке к юбилею освобождения Восточной Европы. Напомним, что экспозиция пройдет в Российском культурно-информационном центре.

Ранее МИД Болгарии призвало Россию не поддерживать «сомнительный исторический тезис» о том, что война СССР против фашистской Германии была освобождением Европы.

"Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на то, что щиты Советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы пол века репрессий, удушающих гражданскую совесть, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских государствах", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИДа.

Российская сторона прокоменнтировала заявление, выразив недоумение тем, что официальные заявления делаются до ознакомления с экспозицией.

«Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским внутриполитическим дискурсом», — говорится в сообщении на странице посольства в Facebook.

Диппредставительство уточняет, что целью выставки является исключительно ознакомление местной общественности с архивными материалами из российских фондов.

"Выставка к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, которую мы 9 сентября представим на площадке нашего культурно-информационного центра, направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ. Многие из них были ранее неизвестны или недавно рассекречены", — сообщает ведомство.

"Мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией", — отмечает российское диппредставительство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия и Болгария восстанавливают работу по проекту "Южный поток" СМИ: Россия и Болгария восстанавливают работу по проекту "Южный поток"
Болгария закрыла для РФ воздушный коридор в Сирию Болгария закрыла для РФ воздушный коридор в Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела