Политика
Происшествия
30 августа 2019, 11:47 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сотрудники «Росатома» погибли при подъеме упавшей ракеты со дна

СМИ: сотрудники «Росатома» погибли при подъеме упавшей ракеты со дна
фото:
Американские военные видят причину инцидента в подъеме ядерной ракеты.

Разведка Минобороны США заявила новую версию событий в Северодвинске. По верссии военных, якобы взрыв на испытательном полигоне Архангельской области произошел во время поднятия со дна океана ядерной ракеты, сообщает CNBC со ссылкой на документы в отчете.

Телеканал, со ссылкой на внутренние источники, утверждает, что в Северодвинске была «миссия по подъему новой ракеты, потерянной во время прошлых испытаний». А другой заявил, что «на одном из кораблей, участвующих в операции, случился взрыв, который вызвал реакцию в ядерном ядре ракеты, приведшую к утечке радиации».

При этом, в отчете отсутствует информация о потенциальных рисках для здоровья людей или окружающей среды, которые имели место в результате инцидента.

Напомним, что он произошел 8 августа. По версии Минобороны РФ, взрыв на полигоне стал следствием неосторожного обращения в ходе испытаний с жидкостной реактивной двигательной установкой.

Позже в Сети появились данные о плавучих платформах, на которых были обнаружены контейнеры, используемые для транспортировки ядерных отходов. СМИ опознали и корабль, который поднимал со дна моря затонувшую технику. Кроме того, находившееся рядом с Нёноксой судно для сбора ядерных отходов "Серебрянка" было замечено здесь в октябре прошлого года, менее, чем через неделю после очередных испытаний на морском полигоне.

Фото понтонов появились в сообществе "Нёнокса в сердце моем" в социальной сети "ВКонтакте".

"Так выглядит смерть. В сторону устья даже не смотрим, тем более, не подходим", — подписали авторы снимок. После тщательного изучения кадра, оказалось, что контейнер, который находится на ближайшем понтоне, окрашен в синий цвет и имеет ребристые стенки и крепления по углам для подъема.

Объект на снимке — это двадцатифутовый ISO-контейнер. Мало того, за ним располагается еще один, который зафиксировала спутниковая фотография Maxar, сделанная в районе Нёноксы 12 августа.

А на кадрах видео Минобороны, на котором запечателены испытания ракеты "Буревестник", можно увидеть контейнеры точно такого же синего цвета.

Все это, по данным СМИ, позволяет связать воедино взрыв 8 августа, в ходе которого погибли 5 сотрудников Росатома, с испытаниями реактивной двигательной установки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Росгидромете рассказали о радиоактивном облаке после взрыва под Северодвинском В Росгидромете рассказали о радиоактивном облаке после взрыва под Северодвинском
В Сети появилось фото и видео с предполагаемого места взрыва под Северодвинском В Сети появилось фото и видео с предполагаемого места взрыва под Северодвинском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела