Политика
02 августа 2019, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Россия заявила о прекращении действия ДРСМД

Россия заявила о прекращении действия ДРСМД
фото:
МИД заявил о прекращении участия США в договоре со 2 августа.

Действие ДРСМД — договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности официально прекращено со 2 августа 2019 года по инициативе США, сообщили в пятницу в МИД РФ.

«2 августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности», — говорится в сообщении ведомства на официальном портале правовой информации.

Ранее, в феврале, Вашингтон начал процедуру выхода из договора, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за наличия ракеты 9М729. По словам американской стороны, дальность полета ракеты якобы превышает допустимые нормы, однако конкретных доказательств предоставлено не было. Между тем Россия информировала иностранных коллег об испытаниях этой ракеты.

В ответ на выход США из соглашения, в марте президент России подписал указ о приостановке выполнения условий ДРСМД. В июне обе палаты российского парламента приняли инициированный главой государства закон о приостановке участия РФ в договоре. А 3 июля Путин подписал закон о приостановлении Договора РСМД.

Напомним, что ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988-го. Документом запрещалось двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 000 до 5 500 кв. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 000 км) дальности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил Госдуме приостановить действие ДРСМД Путин предложил Госдуме приостановить действие ДРСМД
США выдвинули России условия по ДРСМД после указа Путина США выдвинули России условия по ДРСМД после указа Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела