Политика
22 июля 2019, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Выборы в Раду 2019: СМИ узнали, сколько получит мест в парламенте партия Зеленского "Слуга народа"

Выборы в Раду 2019: СМИ узнали, сколько получит мест в парламенте партия Зеленского "Слуга народа"
фото:
Известный украинский певец Святослав Вакарчук назвал условия участия своей партии в парламентской коалиции.

Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" в новой Раде страны может получить 243 места и самостоятельно сформировать большинство. Об этом пишут СМИ со ссылкой на результаты обработки 50% протоколов ЦИК.

Согласно предварительным данным, президентская партия может получить по партийным спискам 122 места в Раде, а в мажоритарных округах — 121.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" сейчас претендует на 44 мандата — 37 по спискам партии и 7 в одномандатных кругах.

Фракция бывшего украинского лидера Петра Порошенко "Европейская солидарность" сейчас находится на третьем месте и может быть представлена в Раде 26 депутатами.

В свою очередь, партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Голос" лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука получают 25 и 20 мест в украинском парламенте соответственно.

Кандидаты от других партий одержали победу в 10 мажоритарных округах, еще 48 близких к победе кандидатов в депутаты — самовыдвиженцы.

На этом фоне лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил. что готов к коалиции с другими силами, проходящими в Верховную раду. При этом он считает основным условием такого объединения ориентированность партий на ЕС и НАТО.

Вакарчук уверен, что нужно подписать коалиционное соглашение, которое должно сформироваться после проверки, "у кого какие "красные линии"".

"Украина движется в Европу, ЕС и НАТО. Закон один для всех. Экономика без олигархов. А депутатов спускаем с неба на землю", — заявил лидер "Океана Эльзы".

Также в партии "Голос" заявили. что готовы предложить кандидатуру Вакарчука на пост премьер-министра Украины.

Представители партии "Слуга народа", в свою очередь, выразили готовность к диалогу со всеми политическими силами, прошедшими в Верховную раду. При этом глава партии Дмитрий Разумков отказался предметно говорить о коалиции.

"В Раде мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, которые будут совпадать с нами в идеологических моментах и базовом видении нашей страны", — приводит его слова "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский грубо оттолкнул главу Минобороны Украины Полторака (ВИДЕО) Зеленский грубо оттолкнул главу Минобороны Украины Полторака (ВИДЕО)
"Сами разбирайтесь": Зеленский устроил перепалку с директором аэропорта "Сами разбирайтесь": Зеленский устроил перепалку с директором аэропорта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела