Политика
Спорт
11 июля 2019, 11:27 | Автор: Иван Рутов

"Я удовлетворен": CAS вернул Мутко право участия в Олимпиадах

"Я удовлетворен": CAS вернул Мутко право участия в Олимпиадах
фото:
Центральный спортивный арбитраж отменил пожизненное отстранение политика от участия в ОИ.

Центральный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) сообщил о том, что апелляция вице-премьера России Виталия Мутко на пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх в любом качестве, удовлетворена и на данный момент все ранее наложенные ограничения с политика сняты. По его словам, он доволен принятым решением.

Суд решил, что правила 59.1 и 59.2, на основании которых МОК санкции на Мутко, не могут применяться, поскольку тот «не был и не является участником Олимпийских игр, членом олимпийской делегации, судьей или членом жюри и не имеет олимпийской аккредитации, которая может быть отозвана».

«Я удовлетворен решением, которое принял CAS», — заявил Мутко.

Напомним, что решение о запрете было принято несколько лет назад, 5 декабря 2017 года. Тогда комиссия МОК, возглавляемая Самуэлем Шмидом заключила, что во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в России существовала система манипуляций с допингпробами российских спортсменов, направленная на сокрытие употребления запрещенных препаратом.

Так как Мутко занимал должность министра спорта России, санкции МОК коснулись его напрямую. Сам чиновник не раз заявлял о своей невиновности. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гендиректор "Газпром нефти" получил должность Мутко Гендиректор "Газпром нефти" получил должность Мутко
Мутко покинул пост главы РФС, стало известно, кто его заменит Мутко покинул пост главы РФС, стало известно, кто его заменит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела