Политика
Происшествия
09 июля 2019, 12:26 | Автор: Иван Рутов

ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро сбежавшей из страны из-за бойфренда россиянке

ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро сбежавшей из страны из-за бойфренда россиянке
фото:
Российскую полицию обвиняют в бездействии.

Европейский суд по правам человека присудил выплатить гражданке России 1985 года рождения Валерии Володиной 20 000 евро, признав российские власти виновными в нарушении статей Европейской конвенции по защите прав и свобод, запрещающих бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и дискриминацию.

"В сегодняшнем решении палаты суда по делу «Володина против России» (жалоба № 41261/17) Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции о правах человека и нарушение статьи 14 (запрещение дискриминации) в сочетании со статьей 3 Европейской конвенции", — уточняется в тексте решения ЕСПЧ.

Европейский суд отметил, что в российском праве не закреплено понятие «домашнее насилие» и не существуют «охранные ордера».

"Эти пробелы в законодательстве наглядно показывают, что власти не признают важность проблемы домашнего насилия в России и дискриминационного эффекта, который насилие оказывает на женщин", — утверждается в пресс-релизе организации.

Известно, что бывшая жительница Ульяновска покинула страну из-за бездействия правоохранительных органов, отказавших ей в защите от преследований бывшего бойфренда. Мужчина преследовал подругу с 2016 года, при этом несколько раз нападал на нее, избивал и угрожал. Известно, что после одного из избиений Володиной пришлось сделать медицинский аборт.

Она обратилась в правоохранительные органы, но там ей долгое время отказывали в возбуждении уголовного дела. В прошлом году дело возбудили по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни после того, как интимные фото женщины с ее взломанной страницы в соцсети, распространились по Интернету.

Однако СКР отказался избрать для подозреваемого меру пресечения в виде запрета определенных действий. Тогда Володиной пришлось покинуть страну, после чего женщина обратилась в Европейский суд по правам человека.

Помимо компенсации, ЕСПЧ присудил Володиной 5 875 евро судебных издержек. Известно, что это первое решение ЕСПЧ, связанное с бытовым насилием в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЕСПЧ обязала Россию выплатить 10 млн евро за депортацию грузин ЕСПЧ обязала Россию выплатить 10 млн евро за депортацию грузин
ЕСПЧ по делу "Ив Роше" присудил братьям Навальным более €70 тыс. компенсации ЕСПЧ по делу "Ив Роше" присудил братьям Навальным более €70 тыс. компенсации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела