Экономика
09 июля 2019, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Банки закрывают депозиты в евро

Банки закрывают депозиты в евро
фото:
Вклады в европейской валюте кредитные организации считают невыгодными.

Банк «Авангард» решил полностью отказаться от вкладов в евро: новые он не принимает, а старые не продлевает. Эксперты отмечают, что банкам невыгодно привлекать вклады в евро, поскольку эти средства им некуда направить — валютные заемщики, как правило, кредитуются в долларах. Об этом сообшает "Коммерсантъ".

Российские кредитные организации начали сворачивать депозитные программы в европейской валюте. Первопроходцем стал банк «Авангард», который прекратил оказывать услугу по открытию депозита в евро, а также не продлевает ранее сделанные срочные вклады в этой валюте. Поскольку ставки Европейского центробанка остаются в отрицательном диапазоне, а отечественное законодательство обязывает финучреждения формировать повышенные резервы по обязательствам перед клиентами в заграничных валютах, прием депозитов в евро перестал быть рентабельным, разъяснили изданию в банке.

Вкладчики «Авангарда», которые не заберут действующие депозиты в евро по окончании срока вклада, смогут получить деньги со своего текущего счета, однако его обслуживание с августа будет платным и составит 1 900 рублей ежемесячно, если на счете хранится до €100 000, и 0,1% от остатка – если вклад превышает эту сумму.

Участники финансового рынка подтверждают, в Европе депозиты также перестали быть доходными, и из-за ставки регионального центробанка в размере минус 0,4% годовых гражданам также приходится платить банкам за хранение сбережений.

По словам главы агентства «БизнесДром» Павла Самиева, ранее прибыльность по депозитам в евро была минимальной.

"Европейская валюта неинтересна банкам, поскольку в ней практически не выдают кредиты, поэтому полученные от вкладчиков средства не работают, что ведет к разбалансировке валютной позиции кредитора. Регулярно продлеваемые ранее сделанные вклады в евро стали для финучреждений обременительными" — считает он.

В свою очередь менеджер группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора компании «Делойт» Наталья Попова полагает, что вслед за «Авангардам» о сворачивании депозитных программ в евро могут начать заявлять и другие игроки.

"Вклады в европейской валюте не являются маржинальными, и, с учетом того, что Банк России провозгласил курс на дедолларизацию российского финансового сектора, закрытие депозитных программ в евро является логичным" — сказала она.

О нерентабельности депозитов в евро сообщили и источники издания в банке «Санкт-Петербург».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин предлагает обложить налогом все доходы граждан по депозитам Минфин предлагает обложить налогом все доходы граждан по депозитам
Новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и кредиты в российских рублях Новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и кредиты в российских рублях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела