Происшествия
05 июля 2019, 20:37 | Автор: Иван Рутов

Вора в законе Калашова экстрадировали во Францию

Вора в законе Калашова экстрадировали во Францию
фото:
Защита криминального авторитета настаивает на незаконности принятого решения.

Сегодня, 5 июля, армянские правоохранительные органы выдали Франции "вора в законе" Меграба Калашова (Меграб Тбилисский). Ранее он находился в течении 9 месяцев находился под арестом в Ереване.

Как пояснил адвокат криминального авторитета Армен Мелконян, дело Калашова все еще рассматривается во внутригосударственных инстанциях, и компетентные органы не имели права его экстрадировать без окончательного судебного акта.

Известно, что Меграб Тбилисский был задержан по обвинения в отмывании денег и содействии организованной преступности в прошлом году. При этом в розыск он был объявлен гораздо раньше — с 2015 года. Однако уже в ноябре 2018 года генпрокурор Армении Артур Давтян принял решение разрешить передачу Калашова правоохранительным органам Франции. Однако адвокаты вора в законе обжаловали принятые судом решения, сообщает "Прайм Крайм".

Как настаивает защита, Калашов не имеет отношения к приписываемым ему преступлениям. Так же он утверждает, что Калашова не имели права выдавать без окончательного решения Кассационного суда, куда обратилась его защита.

«Министерство юстиции и прокуратура исчерпали все сроки, предусмотренные законом, его 9 месяцев держали под арестом, и мы оспаривали в Апелляционном суде вопрос его содержания под стражей больше одного месяца. И сегодня, в День Конституции, люди, нарушая все конституционные права, незаконно экстрадируют человека во Францию…. Случайные знакомые из аэропорта нам сообщили о том, что Калашов находится в линейном отделе аэропорта «Звартноц», — сказал Мелконян.

Примечательно, что адвокат искал своего подзащитного на протяжении 4-х часов, а в итоге обнаружил Калашов в аэропоту с многочисленными травмами. Мелконян уверен, что его подзащитного избили именно сотрудники Пенитенциарной службы Министерства юстиции Армении.

По данному факту он уже обратился с соответствующим заявлением в полицию, а также направил во Франции запрос по факту травм вора в законе. 

Напомним, 43-летний Калашов является лицом без гражданства. Он проживал в Армении 2 года и 9 месяцев. Ему был выдан вид на жительство на 10 лет. Он женат на гражданке Армении, у них есть несовершеннолетний ребенок.

Накануне по тому же обвинению во Францию из России был экстрадирован гражданин Грузии Севдин Броян, по данным следствия, являющийся главарем преступного сообщества, промышлявшего отмыванием денег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Амурске арестовали автора видео с похорон вора в законе СМИ: в Амурске арестовали автора видео с похорон вора в законе
Убийство вора в законе Андо Хромого попало на видео Убийство вора в законе Андо Хромого попало на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела