Политика
Происшествия
25 июня 2019, 06:16 | Автор: Иван Рутов

В ПАСЕ после скандала с Украиной решили вернуть Россию

В ПАСЕ после скандала с Украиной решили вернуть Россию
фото:
Тереза Мэй предложила отменить санкции против РФ в ПАСЕ.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы пригласили представителей российской делегации принято участие в июньской сессии при условии сохранения возможности оспаривания их полномочий. Такая резолюция была принята ассамблей в ночь на 25 июня 2019 года.

За резолюцию проголосовали 118 из 190 присутствовавших в зале политиков, 62 высказались против, 10 воздержались.

"Принимая во внимание решение, принятое комитетом министров (Совета Европы) в Хельсинки, а также исключительные обстоятельства, которые привели к его принятию, ассамблея постановляет… пригласить парламенты государств-членов Совета Европы, которые не были представлены делегацией в ассамблее, представить полномочия своих представителей и заместителей представителей на июньской части сессии ассамблеи 2019 года", — цитирует РИА Новости документ.

По словам главы делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, российская делегация подает заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

Он отметил, что члены ПАСЕ стали заложниками делегатов из Украины и Великобритании, которые вынесли на рассмотрение более 200 поправок, чтобы затянуть принятие резолюции.

"Но кроме потраченного времени и нервов своих европейских коллег, они ничего так и не добились, поправки были отклонены: мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий", — сказал Толстой.

В свою очередь, пока еще действующий британский премьер-министр Тереза Мэй поддержала снятие санкций с России в ПАСЕ и возвращение ее к работе в организации.

Мэй добавила, что членство в Совете Европы является одним из немногих способов "привлечь Россию к ответственности за нарушение ею прав человека". 

Напомним, что накануне в ПАСЕ произошел скандал, во время которого представитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), нардеп Алексей Гончаренко прервал выступление серба Александра Шешеля на русском языке, который выступил в поддержку российской делегации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ПАСЕ представитель делегации от Украины устроил скандал из-за выступления серба на русском языке В ПАСЕ представитель делегации от Украины устроил скандал из-за выступления серба на русском языке
Какая страна спасется в Третьей мировой войне - озвучено пророчество старца Ионы Какая страна спасется в Третьей мировой войне - озвучено пророчество старца Ионы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела