Политика
Происшествия
20 июня 2019, 11:39 | Автор: Иван Рутов

На чиновника из Хакассии, напавшего на журналиста, завели второе дело

На чиновника из Хакассии, напавшего на журналиста, завели второе дело
фото:
Сергея Зайцева обвиняют в "превышении полномочий" с "тяжкими последствиями".

На главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева заведено второе уголовное дело. Первое прославило его на всю России — чиновник напал на журналиста телеканала «Россия 24», за что стал фигурантом по ст. УК РФ.

Пресс-служба СКР сообщила, что Зайцева подозревают в совершении преступления по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Следствие заявляет, что с 2007-го по 2010 год глава района, "являясь должностным лицом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовал на своего знакомого регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный в нескольких километрах от села Шира Ширинского района, предназначенный для строительства полигона ТБО за счет бюджетных средств. После этого Зайцев обеспечил переоформление права собственности под видом передачи земельного участка в дар на другое лицо".

По версии следствия, Зайцев организовал разработку договора аренды участка с арендной платой в размере около 50 000 рублей в год, поспособствовал включению в документ условий о переводе участка из земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности и последующего выкупа участка у собственника за цену ниже рыночной (более 5 млн рублей).

Чиновнику было известно, что участок перейдет в собственность муниципалитета и будет использоваться бесплатно, а изменение категории земель повлечет серьезное увеличение его рыночной цены.

«Таким образом, совершение Зайцевым и другими неустановленными лицами незаконных действий повлекло наступление тяжких последствий в виде причинения материального ущерба муниципальному образованию Ширинский район в сумме более 6 млн рублей за незаконно выплаченные арендную плату и выкуп земельного участка у собственника», — сообщает СКР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Оренбурге охранники и чиновник напали на журналистов НТВ В Оренбурге охранники и чиновник напали на журналистов НТВ
Глава района Хакасии напал на журналиста за вопрос о расходовании бюджетных средств Глава района Хакасии напал на журналиста за вопрос о расходовании бюджетных средств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела